News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Армяне мечтали сами протянуть руку помощи людям в беде. И теперь, 101 год спустя, они это могут, пишет журналист Брайан Рашид в статье, опубликованной в Forbes. В статье говорится:

«Однажды в супермаркете мою маму резко толкнул мужчина навеселе. Я на него наскочил.

Этот момент, весенней ночью во Флориде, был единственным, когда передо мной сделали больно тому, кого я люблю.

101 года назад было убито полтора миллиона армян. Матерей убивали на глазах у детей. Детей – на глазах у матерей. Если бы вы были в Армении в 1915 году, вы стали бы жертвой геноцида.

Недавно я приехал в Ереван, чтобы отметить геноцид. Вы наверное, думаете, что я ошибся. Геноцид не отмечают. Подождите, сейчас объясню.

Я всегда любил Джорджа Клуни, он мой любимый актёр. Но я люблю и то, как он использует свою известность, чтобы говорить о том, о чем остальной мир предпочитает молчать. «Иногда мне трудно дышать от камер вокруг. Но потом я думаю: поему бы не направить эти камеры на вопросы, которые не получают никакого внимания в СМИ? Вопросы, которые гораздо важнее, чем то, какой костюм я носил на красной дорожке», - заявил однажды Клуни. Такая позиция достойна уважения.

Премию Аврора учредили три человека, таких же ярких как Клуни. Вардан Грегорян – председатель корпорации Карнеги в Нью-Йорке. В 2004 году он получил президентскую медаль Свободы. Нубар Афеян – директор венчурной компании Flagship Ventures. За 25 лет карьеры предпринимателя и венчурного инвестора он основал и помог развиться почти 30 успешным предприятиям. Рубен Варданян – известный бизнесмен и филантроп. Ранее он возглавлял «Тройка Диалог», один из самых крупных инвестиционных банков в России и СНГ. Он проводит ряд инициатив по развитию Армении, в том числе колледж UWC в Дилижане, учебное заведение мирового класса. Основатели премии провели и другое мероприятие - Aurora Dialogues, ряд обсуждений высокого уровня о результатах их первого ежегодного Гуманитарного индекса по самым острым гуманитарным проблемам мира, в том числе кризису беженцев.

Том Катена -  единственный врач на 750 тысяч человек в Нубийских горах в Судане. Саида Гулам Фатима освободила десятки тысяч человек от принудительного труда в Пакистане. Отец Бернар Кинви заботится о жертвах нападений агрессоров и о самих агрессорах в Боссемптеле, в Центральноафриканской республике. Каждый из них получил награды.

Главную премию вручили женщине, излучающей душу и радость. Имя этой женщины – Маргарит Баранкитце. Она спасла тысячи людей, заботилась о сиротах и беженцах в годы гражданской войны в Бурунди. Когда началась война, Баранкитце, тутси по национальности, попыталась спрятать 72 своих ближайших соседей хуту, чтобы спасти их от преследований. Их нашли и убили на глазах у Баранкитце. После того, как она увидела это, она начала труд по спасению и заботе о детях и беженцах. Она спасла около 30 тысяч детей, а в 2008 г открыла больницу, которая оказала помощь уже около 80 тысячам человек.

«100 лет мы хотели сделать что-то подобное, но не могли. У нас не было связей, сил, известности. Но сегодня мы сделали это. А когда ты хочешь больших перемен, добивайся их маленькими шагами», - говорит Вардан Грегорян. Его глаза сияют гордостью.

Ещё одно. Когда вы спрашивает армянина, «Как вы?», Он отвечает: «Хорошо, спасибо, а вы?».

Они постоянно спрашивали меня: «Могу ли я что-то сделать для вас?».

Я отвечал просто: «Вы уже сделали для меня достаточно, спасибо. Но иногда не говорил им то, что думал: Вы и не представляете, что вы для меня сделали.

Пережив годину смерти, вы показали мне, как жить. Как мне вас за это отблагодарить?».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Парламент Чили признал Геноцид армян: Анкара отвергает данную резолюцию
Парламенты не наделены полномочиями интерпретировать имевшие место в истории события…
Захарова: В России всегда воспринимали Геноцид армян как собственную боль и беду
По ее словам, Москва одной из первых заявила об официальном признании геноцида…
Премьер-министр Франции хочет видеть надежду для Армении
Надежду на мир и солидарность, потому что мы работаем в этом направлении и, несмотря на потери, никогда не сдаемся…
Саманта Пауэр 24 апреля подтвердила приверженность никогда не забывать Геноцид армян
Меня вдохновляет стойкость армянского народа…
В парламенте Швеции состоялось мероприятие, посвященное 109-й годовщине Геноцида армян
Посол Армении Анна Агаджанян в своем выступлении отметила, что…
Серж Саргсян воздал дань уважения памяти жертв Геноцида армян
Возложил венок к мемориалу и цветы к вечному огню, увековечивающему память невинных жертв…
Самое