News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Веление сегодняшнего дня – предотвратить повторение в будущем того, что произошло в начале апреля. Об этом заявил глава МИД Армении Эдвард Налбандян, выступая  4 мая на встрече глав МИД «Восточного партнерства» ЕС и Вышеградской четверки.

Как сообщили Новости Армении – NEWS.am в пресс-службе МИД Армении, поблагодарив за организацию встречи, министр напомнил, что в прошлом году в Ереване прошла встреча глав МИД Вышеградской четверки, в ходе которой обсуждались возможности углубления отношений Армении и этой структуры.

По его словам 2015 год стал особым годом с точки зрения сотрудничества Армения-ЕС, в том числе интенсивного диалога и визитов на высоком уровне. Глава внешнеполитического ведомства напомнил, что стартовавшие в декабре переговоры вокруг будущего рамочного соглашения позволят создать новое правовое основание для отношений Армении и ЕС. Армения присоединилась или находится на этапе присоединения к ряду программ ЕС: COSME, Horizon 2020, «Творческая Европа». Армения также ожидает по возможности скорейшего начала переговоров вокруг Авиационного соглашения и диалога о либерализации визового режима.

Касаясь результатов саммита в Риге, глава МИД отметил, что саммит подтвердил полное содействие усилиям сопредседателей Минской группы ОБСЕ, направленным на мирное урегулирование конфликта, основанное на пяти заявлениях глав стран-сопредседателей, сделанных с 2008 г по сей день. «Все мы помним, как Азербайджан на саммите в Риге пытался предотвратить принятие итогового документа из-за упоминания заявлений руководителей стран-сопредседателей МГ ОБСЕ», - отметил глава МИД.

«Тем не менее, Баку продолжает отвергать призывы международного сообщества об исключительно мирном урегулировании конфликта. В начале апреля развязанные Азербайджаном широкомасштабные агрессивные действия против Нагорного Карабаха стали причиной многочисленных жертв и ранений, они сопровождались грубейшими нарушениями МГП и прав человека.

Несмотря на периодические призывы сопредседателей выполнять подписанные Азербайджаном, Нагорным Карабахом и Арменией в 1994 г соглашение о перемирии, а в 1995 г соглашение об укреплении перемирия, Баку пытается поставить под сомнение действие этих соглашений, распространяя в ОБСЕ и ООН соответствующие письма. Эти попытки провалились благодаря быстрой реакции стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ, которые призвали уважать соглашения 1994-95 гг», - отметил глава МИД.

По его словам, Азербайджан продолжает нарушать режим перемирия, по всему периметру линии соприкосновения накапливая тяжелое вооружение и войска, усиливая милитаристскую риторику и осуществляя провокации на международных площадках, пытаясь  обвинить армянскую сторону во всем том, что делает сам, таким образом пытаясь подготовить почву для новых военных нападений, которые могут иметь непредсказуемые последствия для всего региона.

«Веление сегодняшнего дня – предотвратить повторение в будущем того, что произошло в начале апреля, гарантировать, чтобы попытки решить вопрос военным путем были эффективно пресечены. Реализация предложений сопредседателей в плане укрепления доверия, включая создание механизма расследования инцидентов и увеличение команды личного представителя действующего председателя ОБСЕ, несомненно, будут способствовать достижению этой цели. Подобные шаги могут позволить восстановить атмосферу, необходимую для продолжения мирного процесса переговоров.

Армения не пожалеет усилий для работы вместе со странами-сопредседателями для достижения урегулирования карабахского конфликта исключительно мирным путем», - подчеркнул Налбандян.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Бывший омбудсмен Армении лично свидетельствует зверства Азербайджана во время Апрельской войны
Армянофобия является гарантией существования политической власти в этой стране…
Сегодня восьмая годовщина апрельской четырехдневной войны
ВС Азербайджана применили практически все имеющиеся в арсенале виды вооружений…
Армян Арцаха в составе Азербайджана ждет только геноцид: Эксперт присоединился к «Айякве»
Даже сегодня в разных уголках мира происходят геноциды, и, к сожалению, Арцах очень близок к этому…
СК Армении: Получены фактические данные об участии в 44-дневной войне более 4000 террористов
По делам о преступлениях, совершенных военно-политическим руководством Азербайджана, возбуждены уголовные дела …
«Гражданский договор»: Оппозиции следует ознакомиться с докладом по расследованию апрельской эскалации
Власти даже заявили о своей заинтересованности и готовности обеспечить…
Блок «Армения»: Действующая власть не дает разрешения на ознакомление с докладом по апрельской эскалации
Оппозиционер посчитал неправильным подобный стиль работы действующей власти…
Самое