News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента

Министерство финансов Азербайджана не исключает возможности дополнительного финансирования работ на грузинском участке железной дороги Баку-Тбилиси-Карс, заявил  29 сентября министр финансов Азербайджана Самир Шарифов, передает азербайджанское агентство Trend.

«Есть проект и необходимо его осуществить до конца. В связи с этим необходимые решения для финансирования проекта будут приниматься», - сказал Шарифов. Министр не назвал возможные объемы дополнительного финансирования в раках этого проекта.

Ранее на проведение работ на грузинском участке железной дороги за счет Государственного нефтяного фонда правительство Азербайджана предоставило Грузии $200 миллионов кредита на 25 лет по годовой ставке в 1%. В рамках проекта Баку-Тбилиси-Карс планируется построить новую 105-км ветку железнодорожной магистрали, 76 км которой пройдут по территории Турции, 29 км - Грузии. Помимо этого в Грузии будет реконструирован участок железной дороги Ахалкалаки-Марабда-Тбилиси, что повысит его пропускную способность до 15 млн тонн грузов в год. В Ахалкалаки планируется построить и пункт по переходу поездов с существующей в Грузии колеи на европейскую. Как ранее говорил министр транспорта Азербайджана Зия Мамедов, завершение строительных работ запланировано на первую половину 2012 года. Но, несмотря на согласованные сроки реализации проекта, стороны работают над тем, чтобы ускорить процесс и завершить большую часть работ до конца 2011 года. Пиковая пропускная способность коридора составит 17 млн тонн грузов. На начальном этапе этот показатель составит один млн пассажиров и 6,5 млн тонн грузов.

Отметим, что проект по строительству жд Баку-Тбилиси-Карс является альтернативой уже существующей, но не действующей жд Карс-Гюмри-Тбилиси-Ахалкалаки. В целом проект преследует цель вытеснить Армению из региональных коммуникационных проектов.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Самое