News
Лента
News
Вторник
Апрель 30
Вся лента

Трения Эрдоган – Давудоглу не приведут к расколу правящей в Турции  Партии справедливости и развития. Такое мнение высказала в эфире французского телеканала «France 24» журналист Фатима Кызылбога.

По ее мнению, трения между президентом Эрдоганом и Давудоглу начались – или, скорее, усилились – после президентских выборов 2014 года, когда первый из премьеров стал президентом, а второй – из главы МИД премьером. Причина конфликта – Эрдоган борется за единоличную власть.

Хотя по Конституции Турции пост президента скорее протокольный, но политика Эрдогана – сделать его главным. В 2014 году в Турции впервые прошли прямые общегосударственные президентские выборы (ранее президента избирал парламент). «Хотя по закону республика остаётся парламентской, но на практике она во многом напоминает президентскую. Эрдоган продолжает управлять партией и страной железной рукой», - добавила журналистка. На вопрос, можно ли ожидать раскола в  партии, она ответила: «Думаю, что нет, по ряду причин. Эрдоган, один из руководителей партии уже 15 лет, завоевал симпатии немалой части общества. Амбициозные функционеры партии хотят идти по пути масштабных политических реформ. И сейчас раскол в партии будет означать политическое самоубийство».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать