News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Ученые выяснили, что с большей вероятностью люди отложат принятие решений, чем дольше они выбирают или чем больше им предоставлено вариантов.

Что бы вы предпочли съесть вечером – яблоко, банан или апельсин? Читать «Моби Дик», «Повесть о двух городах» или «Над пропастью во ржи»? Какой напиток лучше пить с утра – чай, кофе или молоко?

Как быстро человек примет решение зависит от нескольких факторов, однако в любом случае, если будет взята отсрочка, чтобы сделать вывод, возрастает вероятность того, что человек абстрагируется от процесса в целом и просто не примет решение, передает Planet-today

Это явление называется отсрочка выбора. Психолог Судип Батия из университета Пенсильвании в сотрудничестве с Тимоти Маллет из университета Уорика обнаружили, что, в среднем, если более чем 3,5 секунды проходит без принятия решения, с большей долей вероятности, решение не будет принято или будет отложено.

Эти три с половиной секунды будут варьироваться в зависимости от важности выбора или других факторов, однако в целом, теория работает. Ученые проверили ее с помощью последовательной модели выборки с использованием математического и компьютерного моделирования. Для проведения эксперимента они попросили участников исследования выбрать фильм А или фильм B 200 раз в быстрой последовательности.

Затем результаты были проанализированы. Учитывалось что нужно человеку, чтобы принять решение и будет ли выбор изменен при добавлении опции отсрочки. Хотя это явление хорошо изучено в области маркетинга, исследователи узнали, что именно происходит при принятии решения с с когнитивной точки зрения.

Решение, скорее всего, будет отложено, особенно если есть выбор и противоречивые альтернативы, а также большие компромиссы. То же самое касается одинаково предпочтительных вариантов. В том случае, когда один вариант намного лучше, чем другие, люди с меньшей вероятностью отложат принятие решения, так же как и в случае, где два варианта не предполагают компромиссы.

В качестве примера психологи описывают такой, в котором отпуск «Вариант А» представляет собой семидневный круиз «Аляскинский», «Вариант B» – семидневный круиз «Карибский», «Вариант C» предлагает шестидневный круиз по Карибскому бассейну. Все круизы имеют одинаковую стоимость. 

Без шестидневного Карибского варианта, решающему выбрать было бы сложнее, но легче, если бы вместо него был предложен другой семидневный круиз, однако и времени в этом случае ушло бы на решение больше. Есть несколько разных вариантов предоставления участникам исследования выбора, однако во всех случаях можно сделать одинаковый вывод. 

Существует довольно стандартное понимание того, что значит «отложить принятие решения» для адекватной оценки. Однако в большинстве случаев, какими бы ни были нюансы при принятии решения, если выбор не сделан за определенное время, принятие решения откладывается.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое