News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Террористическая группировка ИГ планирует провести атаки на болельщиков сборных России и Англии по футболу в Марселе перед очной встречей этих команд в рамках группового этапа чемпионата Европы 2016 года, сообщает РИА Новости со ссылкой на Sun.

Источником информации стали данные, найденные на ноутбуке руководителя террористических атак в Париже и Брюсселе Салаха Абдеслама. В атаках планируется использовать террористов-смертников, автоматы Калашникова, беспилотные летающие аппараты с химическим оружием. Нападения на фанатов готовятся к 11 июня, в день игры, которая пройдет в Марселе.

В частности, на ноутбуке Абдеслама были найдены фотографии и ссылки на старый порт Марселя, куда будут съезжаться поклонники сборной Англии в течение двух недель перед первым матчем на групповом этапе.

Полицейские опасаются, что террористы будут использовать этот план, несмотря на арест Абдеслама. При этом рассматривается вариант, при котором атаки на болельщиков могут произойти в барах, то есть за пределами официальных объектов Евро – стадионов и фан-зон, которые будут иметь высокий уровень безопасности во время турнира.

По данным источника, болельщики из России и Англии могли быть выбраны в качестве цели, потому что РФ и Великобритания участвовали в бомбардировке террористов в Сирии и Ираке.

Вечером 13 ноября 2015 года три скоординированных группы террористов совершили серию нападений в Париже и его ближайшем пригороде Сен-Дени. В общей сложности жертвами терактов стали 130 человек, более 350 были ранены. Ибрагим Абдеслам, как сообщалось, подорвал себя в ноябре 2015 на бульваре Вольтера в Париже. Салах Абдеслам был задержан 18 марта в брюссельской эмигрантской коммуне Моленбек в ходе спецоперации.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Исполнительницу теракта на проспекте в Стамбуле приговорили к пожизненному сроку
Решение по делу было принято в отношении 36 обвиняемых, в том числе Ахлям аль-Башир…
Координатор Госдепа США обсудит вопросы антитеррора в Анкаре
Визит дипломата проходит в рамках запланированных турецко-американских консультаций…
В Тбилиси распространилась информация о терактах в школах: СГБ Грузии провела проверку
В частности, подобные угрозы распространились в различных Telegram-каналах на русском языке, что вызвало панику среди родителей и в других соцсетях…
В Германии арестованы двое подозреваемых в подготовке диверсий на военных объектах
Они подозреваются в подготовке диверсионных атак, в том числе на американские военные объекты, с целью подорвать поддержку Украины…
В Австралии назвали терактом нападение на прихожан в церкви в Сиднее
Нападавший 16-летний подросток «руководствовался экстремистскими религиозными мотивами», сообщили в полиции штата Новый Южный Уэльс…
Илон Маск предупредил об угрозе теракта в США из-за проблем на границе
Это лишь вопрос времени…
Самое