Демократы опережают республиканцев на семь процентных пунктов в борьбе за контроль над Конгрессом США накануне промежуточных выборов. При этом рейтинг неодобрения президента Дональда Трампа достиг рекордных 60%, а большинство американцев выступают за изменение курса страны, свидетельствует опрос NBC News, проведенный с 28 по 30 октября.

Среди зарегистрированных избирателей 52% предпочитают, чтобы Конгресс контролировали демократы, и 45% поддерживают республиканцев. Среди независимых избирателей преимущество демократов составляет 21 пункт.

Недовольство экономической ситуацией может стать одним из главных факторов выборов. Около трех четвертей опрошенных не удовлетворены состоянием экономики, а 51% заявили, что недовольны собственным финансовым положением. Впервые за 30 лет опросов NBC News доля недовольных личным материальным положением превысила долю удовлетворенных.

Семь из десяти респондентов считают, что страна движется в неправильном направлении. При этом 64% заявили, что Трамп не оправдал их ожиданий, в том числе около трети избирателей, голосовавших за него. Одобряют работу президента 40% опрошенных.

Однако преимущество демократов не означает роста их популярности. Положительно к Демократической партии относятся 29% респондентов, тогда как к Республиканской — 38%. Кроме того, республиканцы сохраняют позиции в округах и штатах, где Трамп победил на выборах 2024 года.

Опрос также показал высокую заинтересованность американцев в предстоящем голосовании: 70% оценили свой интерес к выборам на девять или десять баллов по десятибалльной шкале. Среди наиболее заинтересованных избирателей демократы опережают республиканцев на 12 пунктов.

Промежуточные выборы в США состоятся 3 ноября 2026 года. На них будут разыграны места в обеих палатах Конгресса, и их результаты определят, какая партия получит контроль над законодательной властью в оставшейся части президентского срока Трампа.