News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Суд Египта приговорил в понедельник к пожизненному заключению духовного наставника «Братьев-мусульман» Мухаммеда Бадиа и 35 его сторонников по делу, связанному с организацией беспорядков в египетском городе Исмаилие три года назад, сообщает ТАСС со ссылкой на «Аль-Баляд».

Речь идет о событиях 5 июля 2013 года, когда исламисты после низложения военными президента Мухаммеда Мурси устроили беспорядки у здания местной администрации. Тогда в столкновениях с полицией погибли три человека, десятки пострадали. В частности, суд посчитал, что обвинение доказало причастность подсудимых к совершению насильственных действий, поставивших под угрозу жизни граждан и сотрудников силовых структур.

В настоящее время в Египте в отношении большинства лидеров исламистов, а также сотен рядовых активистов запрещенной в стране и признанной террористической ассоциации «Братья-мусульмане» заведены десятки дел. Против них выдвинута масса обвинений - от разжигания насилия, преднамеренного убийства и пыток до побегов из тюрем и шпионажа. По большинству из них проходит и экс-президент Мухаммед Мурси, приговоренный в мае прошлого года к смертной казни по делу о побеге из тюрем во время революции 2011 года.

К высшей мере наказания судом ранее были приговорены сотни сторонников «Братьев-мусульман». Так, у 72-летнего Бадиа, который, как считали во время пребывания исламистов у власти, стоял за многими решениями правящей верхушки, уже несколько смертных приговоров и пожизненных заключений, однако ряд заведенных на него дел сейчас направлен на пересмотр.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
В Испании изъяли 25 тонн гашиша на €50 млн
Как уточнили в гражданской гвардии страны, изъятая партия гашиша является одной из крупнейших за последние годы…
Родственники азербайджанца, убившего москвича, угрожают родителям потерпевшего
Угрозы также поступают от родственников Гусейнова, сообщил адвокат потерпевшей стороны Денис Ковалев…
Суд в Москве арестовал гражданина Азербайджана на 2 месяца по делу убийстве из-за парковки
Следователь на суде сообщил, что по пути в Ростовскую область, где Шахин с братьями планировали скрываться от полиции, они успели совершить ещё несколько преступлений…
Соучастники убийства москвича из-за парковки в Москве являются братьями подозреваемого азербайджанца
Кроме того, они не смогли ответить, за что задержаны…
Подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки азербайджанца задержали в Ростовской области
Подозреваемый и двое соучастников задержаны в Ростовской области…
Суд ЕС не разрешил зарегистрировать имя наркобарона Эскобара как торговую марку
Суд подтвердил решение агентства интеллектуальной собственности ЕС…
Самое