News
Лента
News
Суббота
Апрель 27
Вся лента

24 июня Папа Римский Франциск приземлится в ереванском международном аэропорту «Звартноц». Его Святейшество посетит Армению под девизом «Визит в первую христианскую страну». За всю историю Римско-католической церкви это будет второй визит Папы в республику. 
К приезду понтифика Новости Армении – NEWS.am  подготовило 20 наиболее интересных его высказываний.

Я грешник. И это не фигура речи, не литературный жанр. Я грешник, на которого призрел Господь.

Никогда не мечтал стать Папой Римским! Я даже не мечтал, как некоторые ребята, стать президентом или армейским генералом. Никогда не думал, что такое может случиться.

Я всегда искал общения. Я не видел себя одиноким священником. Это можно понять из того, что я нахожусь здесь, в Доме Св. Марфы. Я решил жить здесь потому, что, когда я вступил во владение папскими апартаментами, внутри себя я отчетливо услышал «нет».
Папские апартаменты в Апостольском дворце вовсе не роскошные. Они старинные, устроенные с хорошим вкусом и большие, не роскошные. Но напоминают перевернутую воронку. Вход в них очень узкий, через который люди проходят, как капли из пипетки. А я не могу жить без людей. Я нуждаюсь в том, чтобы жить свою жизнь с другими.

Государство должно быть светским. Религиозные государства плохо кончают. Это противоречит ходу истории. Я считаю, что светское общество в обрамлении гарантирующего свободу вероисповедания закона представляет собой основу для продвижения вперед.

Я бы хотел видеть бедную церковь для бедных.

На мой взгляд, отношения между древними церквями и основанными недавно похожи на отношения между молодыми и пожилыми людьми в обществе: они строят будущее, но одни – своей силой, а другие – своей мудростью. Естественно, всегда есть риск: более молодые церкви рискуют вообразить себя самодостаточными; более древние - рискуют навязать молодым свои культурные модели. Но будущее строится вместе.

Католического Бога не существует.

Когда я вижу негативное поведение служителей Церкви или посвященных Богу людей, первое, что приходит на ум, это: «вот закоренелый холостяк» или «вот старая дева». Они не стали ни отцом, ни матерью, в том смысле, что они оказались неспособными дать духовную жизнь.

Я не смотрю телевизор. Такой обет я дал Деве Марии 15 июля 1990 года. Телевидение — это не для меня.

Если гомосексуалист является человеком доброй воли и ищет Бога, то кто я такой, чтобы осуждать его. Религия имеет право выражать свое мнение, служа людям, но Бог сотворил нас свободными: духовное вмешательство в личную жизнь человека невозможно.
Проблема в том, что геи лоббируют свои интересы, как лоббируют свои жадные люди, политики, масоны, да и многие другие. И эта проблема гораздо серьезней.

Думаю, сейчас существует страх не ислама, как такового, а ДАИШ и его завоевательной войны, которая отчасти опирается на ислам. В целом, сосуществование христиан и мусульман возможно. Я сам из страны, где они мирно живут бок о бок.

Когда слишком много объясняешь, есть риск быть неправильно понятым.

Воспитание, которое уберегает от чувств, вызванных человеческой болезнью, ожесточает сердце. Дети растут как бы «под анестезией» по отношению к чужому страданию, они не способны встретиться со страданием лицом к лицу.

Я всегда смотрю на фигуру распятого Христа и открываю для себя молчание Бога... Помните, что Бог говорит с нами не только словами и жестами, но и молчанием.

В чем секрет моей силы? Имейте в виду, коку я не пробовал.

Я сказал Господу: заботься обо мне. Но если Твоя воля, что я должен умереть, я прошу Тебя об одном одолжении: чтобы мне не было больно.

Молодых людей необходимо слушать, давать им пространство для самовыражения и с осторожностью смотреть, чтобы ими никто не манипулировал.

Евангелие осуждает не богатых, но идолопоклонство богатству, которое делает людей нечувствительными к крикам бедных.

Мне нравится слышать детский плач во время Мессы. Некоторые приходские секретарши, пожалуй, скажут: «Тихо, уведите их!». Нет, они должны оставаться там, потому что это -  проповедь Бога.

Я думаю, сейчас Господь просит от нас больше простоты.

 

 

 

 

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое