News
Лента
News
Вторник
Март 19
Вся лента

Армянская церковь и весь армянский народ с нетерпением ждали визита Папы Римского Франциска. Об этом во время встречи с журналистами в Гюмри сказал глава пресс-канцелярии Первопрестольного Святого Эчмиадзина Тер Ваграм Меликян.

По его словам, сегодня вечером армянский народ и весь мир станут свидетелями молитв двух первосвященников.

В свою очередь пресс-секретарь Папы, монсеньор Федерико Ломбарди представил подробности визита Папы Римского. День, по его словам, начался с посещения мемориала жертвам Геноцида, и это был очень волнительный момент: «Папа Римский не стал произносить речей, это были мгновения безмолвных размышлений. Франциск более привержен тишине и молитвам. После молитвы в мемориальном центре посадили дерево и оставили запись в золотой книге записей», - сказал он, добавив, что Папа Римский специально к этому не готовился и написал в книге слова, на которые вдохновил опыт последних дней.

Папа также встретился с потомками людей, которые, еще будучи маленькими детьми, были приняты Папой Бенедиктом 15 в замке Гандольфо. В частности, там был брат архиепископа Минасяна, отец которого в детстве встречался с Папой Бенедиктом.

Ломбарди добавил, что Папа не успел посетить музей Геноцида армян, в котором хранится важный документ – письмо, написанное Папой Бенедиктом 15-м турецкому султану – этим письмом Папа пытался вмешаться и помешать свершению Геноцида армян.

Сегодня утром Папа и его свита смогли увидеть «изумительную гору Арарат», отметил монсеньор Ломбарди:

«В этот исторический момент перед нами открылся вид на Арарат. Это исторический день для Гюмри, ведь ни разу до сих пор Папа не посещал этот город, и не было такой важной молитвы на центральной площади. Местные органы власти раздали 23 000 билетов, народу было очень много. Папа Римский совершил Святую Мессу по латинскому обряду. Он также отметил важность Григора Нарекаци», - сказал Ломбарди.

 

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Ватикан выпустил марку с изображением Папы Римского на фоне мемориального комплекса «Цицернакаберд» в Ереване
Папа Римский запечатлен в момент молитвы…
Мигран Погосян – о запрете на агитацию в Аване: На смешные вопросы не отвечаю
На замечание о многочисленных сообщениях относительно раздачи им избирательного подкупа, Погосян ответил: «Исключается»…
Серж Саргсян: Конфликты в нашем регионе могут активизироваться и стать угрозой для безопасности Европы
Визит Папы Римского в Армению стал визитом мира…
Армянский архиепископ: Визит Папы Франциска помог укрепить людей в вере
Достаточно вспомнить глубокую тишину 30 тысяч людей, собравшихся в Гюмри, загипнотизированных присутствием Папы и духом молитвы…
Папа Римский поблагодарил народ Армении
Папа коснулся своего недавнего визита в Армению…
Папа Римский опубликовал в Instagram видео о своей поездке в Армению
График визита понтифика был достаточно насыщенным…
Самое