News
Лента
News
Вторник
Март 19
Вся лента

Ученые установили, что в странах с более теплым климатом преступлений совершается больше, потому что люди этих стран менее склонны контролировать и планировать свои действия. С исследованием можно ознакомиться в журнале Behavioral and Brain Sciences.

В странах по всему миру уровень преступности различается. И хотя существуют различные исключения, общее правило заключается в том, что агрессия и насилие увеличиваются по мере движения к экватору, что говорит о влиянии климата на поведение людей. Команда исследователей из Университета штата Огайо с помощью модели CLASH (CLimate Aggression, and Self-control in Humans) объяснила, почему так происходит.

Согласно ранним объяснениям, люди из теплых стран более агрессивны, так как жара делает их раздраженными, и также из-за того, что при теплой погоде люди на улице больше взаимодействуют друг с другом, что повышает вероятность возникновения конфликта. Новая модель CLASH предполагает, что на поведение людей также влияют сезонные колебания температуры, сообщает Gazeta.

Исследователи полагают, что жаркий климат и небольшие различия в сезонных температурах приводят к тому, что люди живут «одним днем» и меньше уделяют внимания будущему. А уменьшение самоконтроля способствует агрессии и насилию. Люди, которые живут в странах со значительными колебаниями сезонных температур, вынуждены, например, готовиться к холодной зиме, и это делает таких людей более склонными к самоконтролю.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое