News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Из 591 абитуриента, которые сдали 24 июня ЕГЭ по русскому языку, ни один не получил максимальные 20 баллов. Об этом Новости Армении – NEWS.am сообщили в Центре оценки и тестирования. Средняя оценка была лишь 9,9 балла, а неудовлетворительную оценку получили 194 человека.

Напомним, что большинство абитуриентов, подавших  заявление на участие в этом экзамене, были из Еревана, Гюмри, Ванадзора и Иджевана. Как сообщил ранее начальник отдела внешних связей Центра оценок и тестирования Ара Испирян, в основном ЕГЭ по русскому языку сдают те, кто намерен поступить в Лингвистический университет имени Брюсова, либо в ЕГУ. В Ереване большинство сдающих – будущие военные. Им русский язык нужен для поступления в российские военные вузы.

Напомним, что в Армении вот уже четверть века закрыты все русские школы. Немногочисленные русские классы, согласно принятому при президентстве Левона Тер-Петросяна и до сих пор не измененному законодательству, могут посещать только дети представителей нацменьшинств или те, хотя бы у одного из родителей которых есть российское гражданство. В самих армянских школах резко сокращено количество часов, выделяемых на преподавание русского языка. Причем этот процесс продолжился и в последние годы.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое