News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Каждый день одна за другой следуют «сенсационные» новости о скачке, или спаде фьючерсных цен на нефть.  

По расчетам, более 70% всего объема нефти в мире продается по фьючерсам. Остальная часть – по прямым (без вхождения на биржу) долгосрочным контрактам, цены на которые периодически корректируются по данным биржевых цен. Поэтому значение торговли фьючерсами переходит за рамки собственно биржевой торговли. 

Срок фьючерса – от одного месяца, до нескольких лет. Но, по нефти такие договора обычно заключается на считанные месяцы вперед. За это время один и тот же фьючерс может быть неоднократно перепродан. В итоге суммарное количество продаваемой по фьючерсам нефти в кратных размерах превышает реальное предложение. 

Фьючерс по сути - это игра на бирже. Проще говоря, тривиальная спекуляция – купить подешевле, продать подороже. Отдельные эксперты считают даже, что иногда динамика цен на нефть не имеет прямой связи с соотношением между спросом и предложением. То есть свою роль играют спекуляции на бирже. 

Для России мировые цены на нефть имеют огромное значение. По некоторым расчетам, свыше половины российского бюджета обеспечивают нефть и природный газ. Доходы поступают как прямым путем (через таможенные пошлины и налог на добычу полезных ископаемых), так и косвенно (по налогу на прибыль нефтяных компаний, акцизов на бензин и др.). Как известно, падение мировых цен на нефть Россия старалась компенсировать «ослаблением» рубля по отношению к доллару США. 

Некоторые российские специалисты указывают на прямую связь между притоком нефтедолларов и состоянием других сфер экономики. Вот один лишь пример: когда приток нефтедолларов растет, то повышается спрос на жилье. В итоге недвижимость дорожает, что стимулирует инвестиции в жилищное строительство. Ныне в России прямо противоположная картина. Спрос на первичном рынке жилья падает, жилищное строительство сокращается. Напомним, что значительная часть наших трудовых мигрантов в России занята как раз в строительстве.   

В нижеследующем графике приводится динамика среднемесячных цен на нефть марки Brent в январе-июне текущего года. Тренд имеет восходящий характер, однако за последнее время наметилась определенная тенденция к снижению.

Смбат Григорян

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое