News
Лента
News
Суббота
Апрель 27
Вся лента

Нужно приостановить несение службы полицейских, подозреваемых или обвиняемых в насилии, тем более в жестокости против граждан, вплоть до завершения соответствующих дел. Об этом говорится в заявлении омбудсмена Армении Армана Татояна в связи с событиями в столице. 

В заявлении говорится:

 «1. С самого начала событий 17 июля с нашей стороны прозвучали призывы к терпимости, сохранению мирного характера собраний, а также призывы и к Полиции, и к участникам собраний – не допустить нарушений закона, тем более – любого проявления насилия. Любое такое проявление, либо заявления, разжигающие ненависть, подлежат строгому осуждению.

2. К сожалению, в ходе собраний были зарегистрированы очевидные случаи нарушения прав граждан. В аппарат омбудсмена поступили сигналы о необоснованных приводах граждан в отделения Полиции, применении к ним насилия, не обеспечении права на звонок, отсутствии доступа для адвокатов, изъятии личных вещей граждан с нарушением установленных процедур и невозвращении вещей. Более того, СМИ были распространены заявления о фактах жестокого обращения. 

Были и публикации о препятствиях при законной деятельности журналистов, нанесении им телесных повреждений, что особенно предосудительно. В таких ситуациях журналисты подлежат особой защите.

3. Мы уже рассмотрели все указанные случаи и направили соответствующие обращения в Полицию с просьбой о разъяснениях, а также мерах ответственности против лиц, которые будут признаны виновными по итогам следствия. По всем случаям, которые содержали признаки очевидного преступления, направлены обращения в Генеральную прокуратуру или Специальную следственную службу для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

Мы приняли во внимание, что по официальным данным Специальной следственной службы, возбуждено уголовное дело по применению неадекватной силы полицейскими против граждан, по воспрепятствованию законной деятельности журналистов и адвокатов. По сведениям Полиции, она тоже проверяет поступившие обращения.

4. К рассмотрению всех дел нужно активно привлечь предполагаемых пострадавших и обеспечить прозрачность выше обычной, даже при наличии законодательного требования тайны следствия. Каждый государственный уполномоченный орган должен представить отчёт общественности о предпринятых или предпринимаемых мерах. При этом сообщения должны быть регулярными и скоординированными.

5. Участники собрания должны строго соблюдать его мирный характер. Необходимо исключить любое проявление агрессии или оскорблений против полицейских, действующих в рамках закона.

Вызывает обеспокоенность то обстоятельство, что с 23 июля в СМИ были распространены видеозаписи с территории полицейского полка ППС, а в дальнейшем – публикации оттуда же, где наличествуют призывы к насилию. В частности, звучат призывы о нападении с камнями и бутылками с бензином на тех, кто преградит путь, о том, чтобы выходить на улицу и жечь, а также другие призывы к насилию. Согласно публичным данным, за последние 2 дня зафиксированы и случаи поджога машин и перестрелок.

Недопустимы угрозы и призывы в социальных сетях, поддерживающие заявления с элементами ненависти, вооружённое сопротивление, применение любого рода насилия. В социальных сетях есть и заявления, которые делаются без учёта действующего правового регулирования и поддерживают насилие. Это мешает мирному урегулированию ситуации.

6. Распространились мнения о том, что в полномочия Защитника прав человека входит задача обеспечения пищей вооружённой группы на территории полка ППС Полиции.

В этой связи необходимо иметь в виду, что полномочия Защитника прав человека, в том числе как гаранта Национального механизма предупреждения жестокостей, направлены исключительно на тех лиц, которые лишились свободы против воли за предполагаемое  преступление (находятся в местах содержания задержанных, в уголовно-исполнительных учреждениях). Поэтому любое вмешательство омбудсмена будет рассматриваться как превышение полномочий.

7. Нужно предпринять все меры, предусмотренные законом, для возмещения ущерба гражданам и организациям. При необходимости аппарат Защитника прав человека готов предоставить соответствующую правовую консультацию гражданам и организациям, понесшим ущерб.

8. Считаем необходимым вновь отметить, что нужно приложить все усилия во избежание любого случая насилия. Приветствуем все те меры, все те выступления и призывы общественных и политических деятелей, которые направлены на искоренение ненависти и на мирное урегулирование.

9. В рамках своего правового статуса омбудсмен Армении продолжит реализовывать полномочия для полного обеспечения и гарантирования прав человека».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Павлика Манукяна из УИУ «Нубарашен» доставили в МЦ «Измирлян»
Его жена уже несколько месяцев заявляет о проблемах со здоровьем мужа…
Приговоренный за убийство полицейского член группы «Сасна црер» требует перевода в больницу
После смены власти большая часть членов группы благополучно вышла на свободу…
Суд по делу «Сасна црер» загадочным образом счел убившего полицейского Армена Биляна невиновным
Месроп Макян проявил чрезвычайную снисходительность…
Суд огласил приговор членам «Сасна црер»
От 6.5 до 25 лет лишения свободы…
Процесс по делу «Сасна црер» подходит к концу: Обвинение потребовало длительные сроки наказания
Приговорить к пожизненному лишения свободы…
Руководство Полиции возложило цветы к мемориалу погибшим при захвате полка ППС в 2016 году полицейским
Под арестом сейчас находятся лишь Армен Билян и Смбат Барсегян, убившие полицейских ...
Самое