News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Всемирный банк работает с правительством Азербайджана над снижением проблемных кредитов в банковском секторе. Об этом заявила региональный директор ВБ по Южному Кавказу Мерси Тембон, передает Trend.

«В настоящее время ВБ оказывает техническую поддержку финансовому сектору, для этого у нас есть соответствующая команда, которая помогает развитию банковского сектора. Как вы знаете, правительство перешло на режим плавающего курса маната, также в стране произошли девальвации, а из-за проблем с ликвидностью закрылись восемь банков. Поэтому ВБ работает с правительством, чтобы помочь сократить объем проблемных кредитов, а это, в свою очередь, позволит снизить проблему с нехваткой ликвидности», - сказала топ-менеджер банка.

По словам Тембон, поддержка банкам оказывается также посредством Международной финансовой корпорации (IFC), которая входит в группу ВБ.

По данным Центрального банка Азербайджана, на начало мая 2016 года объем просроченных кредитов достиг 1 381,3 миллиарда манатов, что на 10 процентов больше показателя на конец апреля 2015 года. По сравнению на конец января 2015 года (показатель до первой девальвации маната) объем просроченных кредитов вырос на 34 процента. Просроченные кредиты занимают 7,36 процента кредитного портфеля банков страны.

В настоящее время в Азербайджане для осуществления банковской деятельности лицензии имеют 33 банка. В 2015 году Центробанк отозвал лицензии двух банков - EuroBank и Azerbaijan Credit Bank, а с начала 2016 года лицензий лишились еще 10 банков.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Центробанк Турции сохранил учетную ставку на уровне 50%
Регулятор в июне 2023 года впервые более чем за два года повысил учетную ставку до 15%...
The Wall Street Journal: США работают над санкциями против китайских банков за сотрудничество с Россией
По мнению американских чиновников, помощь Пекина позволила Москве восстановить военно-промышленный потенциал, так как Китай стал…
ВТБ (Армения) обновил линейку вкладов для населения
Годовая доходность при оформлении вклада в национальной валюте -  от 7.48% до 10.22% годовых...
Кешбэк до 10% от GetTransfer с картами IDBank
Для платежей, совершенных в течение каждого месяца, кешбэк рассчитывается и выплачивается до 7-го рабочего дня следующего месяца...
Карта Amio Visa Signature. Когда возможности безграничны
Предоставляя своим клиентам преимущества, Amio предлагает индивидуальные решения и эксклюзивные преимущества для удовлетворения различных потребностей бизнеса...
Кешбэк до 1% при оплате картами IDBank-а на Wildberries
В рамках кампании Вы можете наслаждаться удобными покупками на Wildberries, получая при этом кешбэк за каждую покупку...
Самое