News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Треугольник Россия-Иран-Азербайджан – это, конечно, дипломатический марафон. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am заявил бывший заместитель министра иностранных дел Армении, чрезвычайный и полномочный посол по рангу Арман Навасардян.

Россия, по его словам, очень активно работает в этих направлениях. «На сегодняшний день после этой встречи Армении мало чему следует радоваться. Но я не думаю, что это конец политики Еревана в иранском направлении. У меня есть информация, что Иран не считает вопрос закрытым. Есть декларация, но пока эта декларация станет предметной, потребуется довольно много времени», - отметил Навасардян.

Для России, продолжил он, очень важна проблема Каспийского моря. «Там есть вопрос статуса. По сути, в 2017 году будет подписана конвенция между Ираном, Азербайджаном, Россией и другими странами Каспийского бассейна. Здесь самая важная задача – запретить вход США в бассейн. Два года назад был сделан первый шаг в этом направлении: закрыт военный путь Вашингтона к Каспийскому морю», - напомнил Арман Навасардян. Здесь, с его точки зрения, идут многокомбинационные игры. «И роль Азербайджана, как связующего звена между Россией и Ираном, я вижу очень неопределенно. Баку не изменит свою политическую ориентацию. Азербайджан на данный момент всего лишь пытается гибко играть и, кстати, получается неплохо», - заметил дипломат, пояснив одновременно, что у Ирана и Азербайджана многочисленные проблемы, которые каждую секунду могут выплеснуться наружу.

На вопрос, не представляют ли угрозу для Армении и карабахского процесса попытки Азербайджана повысить роль в регионе в нынешнем геополитическом раскладе, бывший замглавы МИД Армении подчеркнул: «Азербайджан всегда пытается использовать любой повод, это однозначно, вне зависимости от того, будет ли Баку в отмеченном треугольнике или нет. Конечно, это будет угрозой карабахскому урегулированию, поэтому мы должны работать, с целью не допустить подобного развития событий».

В трехсторонней декларации Росси-Иран-Азербайджан, продолжил Арман Навасардян, очень важное место занимает борьба с терроризмом. «Я думаю, что это искусственное положение. О какой борьбе с терроризмом может идти речь, если политика Азербайджана в карабахском вопросе и, в целом, в отношении армян – пример классического терроризма? И до сих пор это продолжается. У нас, к сожалению, не получается дать миру понять, что мы имеем дело с фашистской ксенофобией Азербайджана», - сказал Навасардян.      

С точки зрения международного права, добавил дипломат, есть резолюция ООН, которая называется «Вынужденный уход» («Remedial Cessation»). «То есть, если доказывается, что этнос находится под угрозой уничтожения, он автоматически может выйти из состава этой страны. Нужно работать в данном направлении», - подытожил Арман Навасардян.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое