News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

Население Исмаиллинского и Ахсуинского районов Азербайджана столкнулось крайне опасной ситуацией.

Как сообщает АПА, вот уже 10 дней, как вода в реке Гирдманчай по неизвестной причине окрасилась в зеленый цвет. Жители используют воду реки в оросительных, гигиенических, бытовых целях.

Из-за  сброса в реку токсичных веществ резко изменились цвет и вкус воды, кроме того, в последнее время от воды исходит резкий неприятный запах. Зеленым налетом покрылись также речные камни. Необычное для здешних краев явление стало причиной серьезного беспокойства у жителей сел Герайбейли, Халилли, Эюббейли Исмаиллинского района, сел Кюлюллю, Пиргасанлы, Падар, Намирли, Гурсулу, Кялагайлы, Сарван, Гасымлы, Бейимли, Мустафалы, а также города Ахсу.

Как сообщил АПА представитель  ИВ Исмаиллинского района в селе Герайбейли Рустам Бабаев, загрязнение реки Гирдманчай, берущей начало высоко в горах и отличавшейся до этого удивительной чистотой, вызывает серьезное беспокойство среди населения: "Десять дней назад по реке начала течь пенистая загрязненная вода зеленого цвета с резким неприятным запахом, данное явление наблюдается до сих пор. На территории района не функционируют какие-либо предприятия, поэтому есть предположение, что в реку сливаются токсичные воды с прачечных и канализационных  узлов центров отдыха, в большом количестве функционирующих в настоящее время в северной части Исмаиллинкого района".

По словам чиновника, токсичные вещества, сливаемые в реку Гирдман, уже начали серьезно сказываться на здоровье и самочувствии жителей прибрежных сел. «В последние дни только в  селе  Герайбейли до 15 жителей столкнулись с серьезными проблемами пищеварительного тракта, участились обращения в медпункты с симптомами желудочно-кишечных расстройств и кожных заболеваний. После резкого загрязнения реки у жителей в массовом порядке начались наблюдаться проблемы со здоровьем. В соответствующие госструктуры уже направлены обращения по поводу проверки состава речной воды на предмет наличия в ней опасных для человеческого организма токсичных веществ.  Ранее в реке Гирдманчай такого не наблюдалось. В настоящее время эту воду использовать в быту невозможно», - посетовал чиновник. 

Сельчане вынуждены приобретать воду в магазинах в пластиковых  тарах, что приводит к значительным затратам. Сельчане надеются на скорое разрешение проблемы и выявление лиц, виновных в возникновении техногенной катастрофы в двух крупных районах республики.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое