News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

В Риге 23 августа принята общая политическая декларация США и стран Балтии по сотрудничеству в сфере защиты и обороны. Документ был принят на встрече президента Литвы Дали Грибаускайте, вице-президента США Джо Байдена, глав Латвии и Эстонии Раймонда Вейониса и Томаса Хендрика Ильвеса. Об этом говорится в пресс-релизе президентского дворца Литвы.

Участники встречи обсуждали усиление обороны балтийского региона, какими способами США могли бы присоединиться к восточному флангу НАТО, а также вопросы энергетической и ядерной безопасности стран.

«На встрече принята общая политическая декларация по сотрудничеству Литвы, Латвии, Эстонии и США в сфере защиты и обороны, которая еще раз подтверждает стратегическое партнерство балтийских стран и США», — говорится в релизе, передает РИА Новости.

Кроме того, по данным пресс-службы, на встрече был сделан акцент на важности пребывания сил США в регионе, подчеркнуто стремление осуществить обязательства, данные на встрече глав НАТО в Варшаве, а также инвестировать в международные вооруженные силы

В декларации отмечается, что национальное усиление сдерживания отвечает на увеличение гибридных и кибернетических угроз извне, энергетическую безопасность, защиту границ, а также то, что эффективная защита инфраструктуры является одним из основных приоритетов сотрудничества США и стран Балтии.

Глава Литвы отметила, что «политическая воля США продолжить активную внешнюю политику в Европе и солидное дислоцирование ВС в регионе является действующим инструментом сдерживания». Мощное лидерство США необходимо и при формировании воздушной системы региона, говорится в сообщении.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое