News
Лента
News
Суббота
Апрель 27
Вся лента


У Армении очень богатое, просто невероятное культурное наследие. И это не только культурные шедевры, но и образ жизни людей, традиции, образцы устного творчества, танец, быт и еда. Об этом в интервью  «Голосу Америки» рассказала руководитель отдела международных связей известного американского учреждения  «Smithsonian» Молли Фаннон.

Будучи лидером в области сохранения мирового культурного наследия, «Smithsonian» внимательно изучает старинную культуру Армении, при этом пытаясь сохранить и передать ее всему миру. С этой целью при финансовой поддержке Правительства США учреждение «Smithsonian» инициировало совместно с Правительством Армении проект «Моя Армения».

«В основе проекта «Моя Армения» - рассказы. Мы представляем всему миру рассказы об армянских блюдах, бытовых предметах, искусстве, религии», - заявила Фаннон.

В рамках сотрудничества на  фестивале культуры, который состоялся   этим летом в столице США, с песнями выступили 2 армянских ансамбля – «ТмбаТа» из Еревана и   «Armenian Public Radio» из Калифорнии. Но это не все… «Smithsonian» планирует провести в США в 2018 году фестиваль культуры, который полностью  будет посвящен Армении.

«Мы будем представлять культуру Армении на фестивалях. В наших музеях и по всему миру будем организовывать выставки, посвященные Армении», - отметила руководитель отдела международных связей известного американского учреждения  «Smithsonian».

Особое внимание будет уделено вопросу вовлечения армянской молодежи в процесс сохранения культурного наследия. «Это имеет жизненно важное значение, поскольку одной из наших целей является развитие армянских лидеров  следующего поколения», - подчеркнула Фаннон.

По ее словам, основным партнером «Smithsonian» в этом деле является ереванский  Центр креативных технологий «Тумо», достижения которого просто восхитили всех партнеров в Вашингтоне: «Тумо» может служить примером для всего мира в вопросе организации культурного развития школьников. Мы и сами учимся у представителей этого центра и применяем  этот опыт здесь».

Еще одна цель деятельности «Smithsonian» - показать, что культура является не только ценностью,  она  еще и может приносить  экономическую выгоду стране и местным общинам. «Мы хотим развивать культурную сферу  в Армении, связав ее с туризмом. Тем самым будут созданы новые рабочие места в сфере культурного туризма», - подчеркнула руководитель отдела международных связей известного американского учреждения  «Smithsonian».

При этом она добавила, что они хотят привлечь в Армению все больше новых туристов, которые свое основное время будут проводить не только в Ереване, но и за его пределами, знакомясь с армянским народным культурным наследием.

В рамках проекта также планируется оцифровать в формате  3D  шедевры армянской культуры и истории. По мнению Фаннон, это еще больше привлечет потенциальных туристов в Армению.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
В рамках строительства нового ядерного энергоблока в Армении проводятся ТЭИ с участием американских организаций
Сотрудничество с каким-либо государством не рассматривается и не может рассматриваться в ущерб другому государству…
«Паст»: Почему Запад дал «пощечину» власти Пашиняна?
Госдепартамент США опубликовал свой ежегодный…
Саманта Пауэр 24 апреля подтвердила приверженность никогда не забывать Геноцид армян
Меня вдохновляет стойкость армянского народа…
Макунц представила студентам Университета Джонса Хопкинса ситуацию с безопасностью Армении
В конце встречи Макунц ответила на вопросы студентов…
Вице-премьер Армении и посол США обсудили последние события процесса демаркации границы между Арменией и Азербайджаном
А также вопросы армяно-американской двусторонней повестки…
Госдеп опроверг информацию о подписании документа в Брюсселе об оказании военной помощи Армении
Этот документ является чистой дезинформацией, вопросы безопасности не находились на повестке дня…
Самое