News
Лента
News
Четверг
Апрель 18
Вся лента

Общественный транспорт Берлина, помимо автобусов, метро и городской электрички, включает также паромы. Таких маршрутов в столице Германии шесть, из коих три работают круглый год. Заметим, что берлинский единый проездной билет действует и для паромов. Но, можно приобрести и разовый билет.

Паром для берлинцев такой же обычный вид транспорта, как автобус или трамвай. Кстати, паром в столице России как раз и называется «речной трамвай».

Для многочисленных туристов берлинский паром значит больше, чем просто средство передвижения. Поэтому не случайно среди пассажиров много приезжих, желающих прокатиться по живописному водному маршруту. Скажем, по маршруту F10, который соединяет станцию электрички Ванзее (Wannsee) с районом Кладов (Kladow).

Поездка по данному маршруту длится чуть более 20 минут. На побережье видны особняки, затерявшиеся среди густого леса. Кстати, обычных для наших курортных мест «небоскребов» (типа «домов отдыха»), которые изуродовали бы эту первозданную красоту, здесь нет. Немцы ведь известны своим бережным отношением к природе.  

На маршруте встречаются десятки небольших яхт и моторных лодок. Некоторые из них – частная собственность, другие сдаются в аренду желающим. Имеются и специальные туры на речных судах. Среди последних есть и любопытное плавучее средство, стилизованное под плот с шалашом Тома Сойера.  Конечно, это не плот, а обычная моторная лодка. Но, по виду этого не скажешь. 

Пункт прибытия, старая часть района Кладов, известен своими старинными особняками и церковью. Здесь можно встретить немало домов, с так называемым «вертикальным озеленением». Ну, а для любителей подзакусить на свежем воздухе и отведать немецкого пива, предназначены расположенные прямо на берегу летние кафе.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое