News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

В рамках уголовного дела, возбужденного  по июльским событиям в ереванском квартале Сари тах,  допрошены 74 граждантна, 63 признаны пострадавшими, в том числе 19 журналистов. Об этом Новости Армении –NEWS.am сообщили в пресс-службе Специальной следственной службы Армении.

В заявлении, в частности, отмечено, что в результате предпринятых мер выяснилось, что в ходе событий в ереванском квартале Сари тах в ночь на 30-е июля предположительно пострадали 99 человек, из которых 23 – журналисты.

По положению на 31 августа 2016 года в рамках указанного уголовного дела допрошены 74 гражданина, 63 признаны потерпевшими, а 11 человек были допрошены в качестве свидетелей. Для обнаружения остальных 25 человек соответствующим органам даны поручения.

Допрошены также 21 из 23 журналистов из разных СМИ. Из них 19 признаны потерпевшими, 2 были допрошены как свидетели, а 2 отказались явиться в следственный орган.

Согласно данным следствия, 47 человек получили осколочные ранения, 36 были подверглись физическому насилию, у 5 граждан обнаружены ожоги.

Удалось также выяснить предварительный список похищенной или поврежденной техники журналистов. В частности, потеряны или повреждены 6 видеокамер модели «Сони», 2 видеокамеры модели «Кенон», 1 фотокамера модели «Кенон», 1 видеокамера модели «Панасоник», 1 штатив сотового телефона.

В результате проведенных следственных и процессуальных полномасштабных действий на этом  этапе уголовное преследование осуществляется уже в отношении 6 человек. 4-м из них предъявлено обвинение в совершении массового хулиганства и препятствовании осуществлению профессиональной деятельности журналистов. К этим лицам применена мера пресечения в виде ареста. Еще  2-х граждан  обвиняют в  препятствовании осуществлению профессиональной деятельности журналистов. К ним применена мера пресечения, не связанная с лишением свободы.

В рамках уголовного дела продолжается процесс  изучения материалов, распространенных в СМИ, имеющих отношение к указанным событиям. Кроме этого, проводятся следственные действия для выяснения необходимости, обоснованности и условий применения полицией разных видов спецсредств.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Павлика Манукяна из УИУ «Нубарашен» доставили в МЦ «Измирлян»
Его жена уже несколько месяцев заявляет о проблемах со здоровьем мужа…
Приговоренный за убийство полицейского член группы «Сасна црер» требует перевода в больницу
После смены власти большая часть членов группы благополучно вышла на свободу…
Суд по делу «Сасна црер» загадочным образом счел убившего полицейского Армена Биляна невиновным
Месроп Макян проявил чрезвычайную снисходительность…
Суд огласил приговор членам «Сасна црер»
От 6.5 до 25 лет лишения свободы…
Процесс по делу «Сасна црер» подходит к концу: Обвинение потребовало длительные сроки наказания
Приговорить к пожизненному лишения свободы…
Руководство Полиции возложило цветы к мемориалу погибшим при захвате полка ППС в 2016 году полицейским
Под арестом сейчас находятся лишь Армен Билян и Смбат Барсегян, убившие полицейских ...
Самое