News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Нагорный Карабах – часть Европы, независимо от его статуса, и его народ принадлежат к европейской семье. С таким заявлением выступила заместитель председателя Национального Собрания Армении Эрмине Нагдалян во время обсуждения по теме «Возрождение ЕС и региональное сотрудничество в Центральной и Восточной Европе», проходящего  в рамках парламентского форума  стран Центральной и Восточной Европы под названием «Согласие и суверенитет», в Польше 31 августа.

Как сообщили Новости Армении – NEWS.am в пресс-службе НС Армении, Нагдалян  представила присутствующим достаточно сложную и напряженную ситуацию, царящую в регионе. Она подчеркнула, что говоря о сотрудничестве, в первую очередь мы подразумеваем политический диалог, касающийся проблем безопасности. В качестве  главных вызовов  вице-спикер выделила существующие зоны военных действий, рост политического экстремизма, расширение международного терроризма, который угрожает региональному миру и безопасности, а борьба против этих явлений, по ее словам, требует общих усилий.

Говоря об Армении, Нагдалян представила сложную действительность, в которой сегодня живет наша страна, будучи в окружении своих двух соседей – с востока  Азербайджан со своей  агрессивной военной политикой, а с запада  Турция, которая больше двух десятилетий держит закрытой свою границу с Арменией, тем самым нарушая нормы международного права.

Вице-спикер вновь напомнила европейским коллегам об агрессии, развязанной Азербайджаном против Нагорного Карабаха в начале апреля текущего года.

«Сегодня вопрос касается безопасности народа Нагорного Карабаха, его права на жизнь.  Нагорный Карабах – часть Европы, независимо от его статуса, и его народ принадлежат к европейской семье»,- подчеркнула в своей речи Нагдалян.

Зампредседателя НС Армении выразила надежду на то, что, возможно, благодаря взвешенной позиции ЕС и его приверженности созданию благоприятного климата для всеобъемлющего урегулирования проблемы, удастся сломать лед азербайджанской политики и стать мостом, способствующем  построению доверия, что, однако, сделать будет нелегко, так как наш сосед яростно отвергает все формы сотрудничества.

«Сегодня Карабах является состоявшимся государством со всеми своими атрибутами государственности и ведомствами: Конституцией, активной гражданской  общественностью и  жизнеспособной экономикой.

Своей независимостью Карабах доказал, что является для международного сообщества надежным, предсказуемым и ответственным партнером и последователен в своей целенаправленной деятельности по сохранению регионального мира и стабильности», - заявила   Нагдалян.

Она также отметила, что ЕС должен быть рядом с людьми, борющимися за демократию, права человека, свободу и равенство. «У этих людей есть ожидания, и ЕС может помочь осуществить их», - заключила заместитель председателя НС Армении.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
«Гегард»: 32 года назад Азербайджан совершил резню в карабахском селе Марага
Резня в Мараге стала очередным проявлением азербайджанской политики ненависти и вражды в отношении армян…
Серж Саргсян: В 2016 году я упрекнул арцахских депутатов за их слабохарактерность
Я сказал, что мне больше нечего добавить…
Мы все должны приложить усилия, чтобы трагедии, произошедшие в Сумгаите, никогда не повторились: Марагос
Я выражаю свои глубочайшие соболезнования всем, кто 36 лет назад.....
МИД Армении: Около 500 000 этнических армян были насильственно перемещены из Советского Азербайджана
27 февраля 1988 года начались массовые погромы армянского населения Сумгаита…
В Ереване состоится мероприятие памяти жертв геноцида армян в Азербайджане
Оставшегося безнаказанным и продолжающегося по сей день…
Посол: Муталибов был уверен – расстрел жителей Ходжалу был организован теми, кто хотел взять под контроль Азербайджан
Однако на подступах к границе Агдамского района вооруженными подразделениями…
Самое