News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

За неделю, прошедшую с момента первого разрушительного подземного толчка, который произошел в центральной Италии в ночь на 24 августа, в зоне землетрясения было зарегистрировано более 3 тысяч колебаний земной поверхности различной силы,  передает  РИА Новости со ссылкой на Национальный институт геофизики и вулканологии Италии.

Сильные землетрясения всегда сопровождаются многочисленными афтершоками — повторными толчками меньшей интенсивности по сравнению с главным сейсмическим ударом. Их количество и интенсивность со временем уменьшаются, но сейсмическая активность может продолжаться месяцами.

Всего итальянские сейсмологи уже зарегистрировали 3001 афтершок, в том числе 133 толчка магнитудой от 3,0 до 4,0, а также 12 – магнитудой от 4,0 до 5,0. Сейсмический толчок магнитудой более 5,0 произошел всего один раз. В результате афтершоков неоднократно фиксировались новые разрушения, однако к жертвам они не привели.

Сильное землетрясение магнитудой 6,0 произошло в ночь на 24 августа в центральной части Италии. Разрушения были зафиксированы в трех областях: Лацио, Марке и Умбрии. Колебания земной поверхности ощущались во многих итальянских городах, в том числе в Риме, Флоренции и Болонье. По последним данным, в результате стихийного бедствия погибли 293 человека, около 400 пострадали и более 3 тысяч лишись крыши над головой. В минувший четверг Совет министров Италии ввел режим чрезвычайной ситуации в районах, пострадавших от землетрясения.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое