News
Лента
News
Суббота
Апрель 27
Вся лента

Владимир Путин перетасовывает старую гвардию. Президент хочет выяснить, кто может подойти на роль его преемника, считает обозреватель Der Standard Андре Баллен.

«Киндерсюрприз» в Кремле: в конце минувшей недели поползли слухи о назначении экс-премьера Сергея Кириенко на должность заместителя главы президентской администрации. Казалось бы, ничем не примечательная должность, но на деле - один из ключевых постов, ведь тот, кто его занимает, расставляет акценты российской внутренней политики и принимает важные кадровые решения. Назначение Кириенко было бы сюрпризом - как в свое время стало его назначение премьер-министром,  замечает Баллен.

Кириенко называет информацию о своем возможном назначении «слухами» - однако аналогичные «слухи» о назначении Вячеслава Володина на должность спикера Госдумы оказались правдой, сообщает издание. «В России гадают, означает ли новый пост для 52-летнего Володина карьерный рост или, наоборот, ступеньку вниз».

«На фоне выборов в Госдуму Путин предпринял целый ряд перестановок, главная цель которых - проверить лояльность и способности подчиненных, - и в результате расстался с некоторыми соратниками, достигшими преклонных лет. Больше всего досталось Сергею Белянинову, замешанному в коррупционных скандалах главе Таможенной службы, на место которого заступил бывший офицер спецслужб Владимир Буланин. Другим горькая пилюля понижения в должности была «подслащена» новыми постами. Спикер Госдумы предыдущего созыва Сергей Нарышкин возглавил СВР. (...) Сергея Иванова, долгое время входившего в ближайшее окружение Путина, на посту главы Администрации президента сменил Антон Вайно, бюрократ без политических амбиций. Иванов продолжает оставаться советником президента», - сообщает журналист.

В 2018 году сегодняшний хозяин Кремля, скорее всего, будет участвовать в президентских выборах, а вот в 2024 - если в конституцию снова не будут внесены изменения - он должен будет освободить президентское кресло. «В 2008 году Путин уже устраивал аналогичный кастинг, выбирая того, кто "попридержит" для него место», - пишет Баллен, передает Инопресса

В качестве новых кандидатов в СМИ фигурирует недавно назначенный губернатором Тульской области Алексей Дюмин и глава Калининградской области Евгений Зиничев - оба в прошлом были телохранителями Путина. «В России с интересом следят за развитием ситуации и в Следственном комитете. Если его главе, однокашнику Путина Александру Бастрыкину действительно придется уйти, тот, кто займет его место, может войти в круг претендентов на роль преемника», - замечает автор.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
«Ведомости»: в ближайший месяц в отставку могут уйти главы нескольких российских регионов
Увольнение главы Оренбургской области обсуждается на фоне ситуации с паводком в этом регионе, заявили источники издания…
Песков: Навальная и уехавшие оппозиционеры теряют свои корни и понимание Родины
Очень много людей, которые живут за границей и которые уже совсем оторвались от Родины…
В нескольких городах России проходят обыски у антивоенных художников и активистов
Художника Илью Мозги из Екатеринбурга после обыска увезли на допрос…
ВС окончательно отказал Надеждину в регистрации кандидатом на выборах
Определением апелляционной коллегии решение Верховного суда РФ от 21 февраля 2024 года…
В Кремле не комментируют похороны оппозиционера Навального
И считаем, что большего нам сказать нечего по этой теме…
Полицейские начали дежурить у Борисовского кладбища за день до похорон Навального: и просят объяснить цель визита
У входа на кладбище стоят двое сотрудников полиции, а сбоку от входа — маленький полицейский автозак…
Самое