News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Те, кто проводит много времени рассматривая селфи вместо того, чтобы их размещать, часто не довольны своей жизнью, передает Planet-today

Исследователи обнаружили, что те, кто «прячется» за телефоном во время прокрутки селфи имеют более низкую самооценку и чувствуют себя менее удовлетворенными своей жизнью.

«Большая часть исследований, проведенных на сайтах социальных сетей смотрит на мотивацию для размещения информации, но сейчас мы начинаем смотреть на сам эффект просмотра, - говорит Руксу Ван, аспирант по массовым коммуникациям в Penn State, - Этот тип поведения называется «скрываться» - когда кто-то не принимает участия в деятельности социальных медиа, а остается в тени и наблюдает».

И хотя этот тип поведения может показаться безобидными, новые данные свидетельствуют об обратном. Ван и Фан Янг провели онлайн-опрос для сбора данных о психологических последствиях размещения и просмотра селфи. Ученые обнаружили, что размещение информации никак не влияло на участников, но просмотр влиял. Они обнаружили, что все больше людей считали, что чем больше людей смотрят на селфи друзей, тем ниже был их уровень самооценки и уровень удовлетворенности жизнью.

«Люди, как правило, размещают селфи, когда они счастливы или им очень весело,- сказал Ван, - Люди смотрят на эти фотографии и думают, что их жизнь не так интересная, как у других». 

Исследователи полагают, что те люди, которые наблюдают за селфи таким образом удовлетворяют свое желание казаться популярными. Ван и Ян надеются, что их работа может повысить осведомленность об использовании социальных медиа и узнать какое влияние они оказывают.

«Мы не часто думаем о том, как то, что мы публикуем влияет на людей вокруг нас, - сказал Ян, - Я думаю, что это исследование может помочь людям понять потенциальные последствия их поведения».

Хотя данное исследование обнаружило, что просмотр селфи связан с низкой самооценкой, отдельное исследование из Калифорнийского университета в Ирвине обнаружило, что делать селфи и меняться изображениями с друзьями повышает настроение людей и, в конечном счете, делает их более счастливыми. Полученные данные свидетельствуют о том, что получать одно селфи в день улучшает ваше настроение и повышает доверие между людьми.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое