News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

ЕСПЧ принял очередное решение против Армении и констатировал допущенное председателем Кассационного суда Арманом Мкртумяном нарушение.

Иск был представлен в ЕСПЧ в 2007 году жителями улицы Бюзанда Юрием Варданяном, Арташесом Варданяном и Шушаник Нанушян. Их собственность, площадью 1,385 кв метров, была отобрана в пользу государства, а вместо истинной суммы участка, 276 млн драмов, они получили лишь 54 млн драмов.

Жертвы государственных интересов с помощью адвоката Ваге Григоряна прошли все внутригосударственные судебные инстанции, и, не добившись справедливости, обратились в ЕСПЧ. При этом Кассационный суд в лице председателя суда Армана Мкртумяна попросту отклонил иск.

ЕСПЧ констатировал нарушение прав граждан Армении на справедливое судопроизводство. Суд предоставил правительству Армении время на урегулирование вопроса с истцами, в противном случае ЕСПЧ определит размер компенсации.

В этой связи адвокат Ерванд Варосян на своей странице в Facebook отметил, что решение ЕСПЧ было беспрецедентным, так как ЕСПЧ констатировал нарушение права граждан Армении на справедливое судопроизводство. То есть, ЕСПЧ дал оценку действиям судьи, цитаты которого приводятся в решении ЕСПЧ. Этим судьей был председатель Кассационного суда Арман Мкртумян.

«Это первый в истории ЕСПЧ случай, когда дается оценка действиям высокопоставленного судебного чиновника», - отметил адвокат.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое