News
Лента
News
Среда
Май 01
Вся лента

Новости Армении – NEWS.am приводит полный текст заявления помощника госсекретаря США Филиппа Кроули по результатам прошедших в минувшее воскресенье парламентских выборов в Азербайджане. Оно размещено на сайте Госдепартамента США:  

Парламентские выборы в Азербайджане 7 ноября были мирными, с участием всех оппозиционных партий и наблюдателей от внутренних групп и международного сообщества. Тем не менее, выборы не соответствовали международным стандартам. Мы подтверждаем предварительную оценку миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе и Бюро по демократическим институтам и правам человека (ОБСЕ/БДИПЧ), согласно которой «проведение этих выборов в целом было недостаточным для существенного прогресса в демократическом развитии страны».

Некоторые технические аспекты выборов, в том числе централизованная регистрация и привлечение рекордного количества местных наблюдателей, представляют собой улучшение, как и незначительное увеличение доли кандидатов-женщин. Тем не менее, существуют серьезные проблемы, отмеченные в ходе предвыборного процесса и в день выборов.

Мы разделяем озабоченность миссии наблюдателей БДИПЧ/ОБСЕ тем, что предвыборная обстановка характеризовалась отсутствием сбалансированного освещения в СМИ позиций кандидатов, постоянными ограничениями основных свобод, свободы собраний и самовыражения, и процессом регистрации кандидатов с изъянами, что вкупе привело к наличию неравных условий для кандидатов. В день выборов наблюдатели от посольства США в Баку, как и их коллеги из БДИПЧ/ОБСЕ, отметили серьезные нарушения избирательных процедур, в том числе вброс бюллетеней.

Мы призываем правительство Азербайджана сосредоточиться сейчас на том, чтобы рассмотреть жалобы в связи с выборами честно, прозрачно и оперативно, обеспечив подотчетность должностных лиц, которые подозреваются в том, что вмешивались в надлежащее проведение выборов. Мы также призываем азербайджанское правительство уважать свободу самовыражения, собраний и объединений.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
The Economist: Запасы азербайджанской нефти могут закончиться уже в 2028 году
«Демонстрации в Азербайджане: заблокированные в Баку» …
В Азербайджане арестован правозащитник, показавший ложность парламентских выборо
Искендерова преследуют за активную гражданскую позицию, правозащитную деятельность и участие в митингах оппозиции…
В офисе азербайджанской оппозиционной партии прошли обыски
В апреле полиция разогнала два митинга оппозиции, десятки человек были арестованы…
The Washington Post: Азербайджану нужно пройти еще долгий путь к демократии
Доклад ОБСЕ о парламентских выборах 2010 г. в Азербайджане отмечает, что «проведение этих выборов в целом было недостаточным, чтобы сформировать значимый прогресс в демократическом развитии страны»…
Депутаты парламента Азербайджана в истерике набросились на весь мир
Недругами Азербайджана являются все - от Ирана до ОБСЕ…
БДИПЧ/ОБСЕ в итоговом докладе жестко раскритиковало парламентские выборы в Азерб
В целом, выборы провалились в деле соответствия ряду ключевых требований ОБСЕ по демократическим выборам…