News
Лента
News
Воскресенье
Апрель 28
Вся лента

Ученые доказали существование параллельных миров. Они считают, что число миров равно числу вариантов возможного исхода любого события, а человечество живет в одном из множества параллельных реальностей, передает Oane

Впервые попытку доказать существование параллельных миров предпринял математик Хью Эверетт в середине прошлого века. Он изложил основные постулаты своей теории на примере гипотетического ДТП и его возможных последствий. Ученый уверен, что число параллельных миров соответствует числу возможных результатов ДТП. Например, при выскакивании человека на дорогу прямо под колеса автомобиля возможны три варианта событий, а следовательно – создаются три параллельных мира. В одном из них водитель успевает затормозить и избежать столкновения, но гибнет сам. Во втором он травмируется в ДТП и его госпитализируют. В третьем сценарии избежать столкновения не удается и пешеход гибнет. Таких вариантов может быть бесконечно много, и каждому из них соответствует отдельный мир, где события развиваются именно по этому сценарию.

Сразу после опубликования теория Эверетта показалась не убедительной и очень нереальной, она не вызвала реального интереса и оказались в забытьи. Но недавно специалисты Оксфорда в ходе математических расчетов убедились, что Хью Эверетт избрал верную модель объяснения параллельных миров.

Квантовая механика предполагает, что до проведения эксперимента о происходящем внутри атома нельзя утверждать, что оно существует. До измерения частицы атома находятся в непонятной «суперпозиции» - они могут одновременно оказываться в разных частях атома и иметь два спина – верхний и нижний.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое