News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

 

 

 

 

 

Делегация Министерства высшего образования, науки и технологии Ирана 28-30 декабря находится в Армении с рабочим визитом. С гостями будет обсуждаться вопрос о признание дипломов некоторых армянских вузов в Иране.

В рамках официального визита сегодня, 29 декабря, делегацию принял министр науки и образования Армении Армен Ашотян, который отметил, что в ходе визита предполагается осуществление довольно насыщенной программы, выразив надежду, что она будет выполнена полностью. «В течение одного года мы достигли огромных результатов, но ожидания обеих сторон еще больше. Я надеюсь, что этот визит тоже поспособствует и послужит хорошей основой для возникновения новых идей и воплощения в жизнь новых программ»

Заместитель министра высшего образования, науки и технологии Ирана по студенческим вопросам Махмуд Моллабаши в качестве основной оси сотрудничества отметил аспирантское образование, представив порядок принятия студентов в аспирантуру в Иране и требования к ним с точки зрения владения иностранным языком, умения пользоваться всемирными научными источниками и защиты научной тезы. Заместитель министра выразил надежду, что такие же требования будут выдвинуты в отношении иранцев, желающих поступить в аспирантуру в Армении. Он также указал, что некоторые иранские студенты, окончившие ряд армянских негосударственных вузов, не только не обладают необходимыми знаниями, но и, согласно некоторым данным, пробыли в Армении малое количество времени.

Между тем, члены делегации высоко оценили уровень подготовленности и знаний выпускников-иранцев Государственного архитектурно-строительного университета Армении и Государственной консерватории имени Комитаса. В этом контексте был ужесточен контроль за качеством образования в государственной системе вузов, за последние 3 года у ряда вузов были отозваны около 25 лицензий, было запрещено преподавание медицинского образования на иностранном языке в негосударственных вузах.

 

Кроме этого, в высших учебных заведениях ужесточены правила дисциплины, в результате чего множество студентов, в том числе около 150 выходцев из Ирана, были отчислены. Согласно министру, за последний год были осуществлены серьезные реформы в аспирантском образовании, в частности были ужесточены требования к аспирантам относительно их знания иностранных языков как третьей степени образования, с этого года была внедрена кредитная система, а также были ужесточены требования по защите научной степени с точки зрения формирования более четкого предзащитного механизма и научных советов.

Касаясь вопроса о признании иранской стороной дипломов ряда армянских вузов, министр отметил, что это касается всего 3 вузов – Ереванского государственного, Государственного медицинского имени Гераци и Государственного инженерного университетов Армении. Армен Ашотян отметил, что за последний год был совершен ряд последовательных шагов, далее выразив надежду, что до следующих экзаменов по зачислению в вузы данная проблема получит решение.

В ходе встречи стороны затронули вопрос относительно основания центров исламоведения и армяноведения в основных вузах обеих стран.

К концу встречи собеседники достигли договоренности о создании рабочей группы, которая займется рассмотрением существующих вопросов, поиском путей для их решений и представлением результатов правительствам двух стран.

Далее намечается визит делегации Министерства высшего образования, науки и технологии Ирана в Ереванский государственный университет и ознакомится с факультетом востоковедения, после чего планируется визит гостей в Ереванский медицинский и Лингвистический имени В. Брюсова государственные университеты.

30 декабря Делегация Министерства высшего образования, науки и технологии Ирана проведет встречи в Российско-армянском (Славянском), Ереванском архитектурно-строительном, Государственном инженерном университетах, Региональной Европейской образовательной академии, а также в Национальной академии наук Армении.

В ходе визита намечаются встречи делегации Министерства высшего образования, науки и технологии Ирана со студентами-гражданами ИРИ, получающим образование в Армении.

 

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое