News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

России следует заботиться о правах русских за рубежом. Об этом заявил лидер фракции ЛДПР Игорь Лебедев на встрече президента РФ с руководителями верхней и нижней палат российского парламента 17 января.

Лебедев привел статистику: около 25% жителей Латвии и Эстонии до сих пор пребывают в статусе неграждан; в Туркмении всего одна школа, где ведется преподавание на русском языке (всего же за последние годы число русских школ в СНГ уменьшилось в четыре раза); в парламенте Армении нет ни одного русского депутата, а в парламенте Азербайджана — всего один, «и тот является наиболее приближенным к президенту Азербайджана», - цитирует депутата «Комсомольская правда».

Особое негодование народного избранника вызвал Виктор Янукович, который во время предвыборной кампании обещал придать русскому языку статус государственного: «Господин Янукович стал президентом, но воз и ныне там».

ЛДПР, продолжил выступающий, провела собственное исследование относительно того, граждане каких национальностей занимают руководящие посты в органах власти трех «исконно русских» территорий РФ — Ростовской области, Ставропольского и Краснодарского краев.

«70—80% должностей занимают армяне, азербайджанцы, адыги, но только не русские, — возмущался Лебедев. — На наш взгляд, включение Ставропольского края в состав Северо-Кавказского федерального округа является серьезной угрозой межнациональному согласию в регионе».

Постепенно парламентарий добрался до Москвы. В столичных школах, сказал он, 40—50% детей «имеют нерусские национальности»: «У меня у самого дети учатся в 6-м классе, и я не понаслышке знаю, как ведут себя дети нерусских национальностей”, — сказал Лебедев. У него было заготовлено несколько инициатив.

В частности, он предложил «сделать губернизацию РФ, то есть ликвидировать национальные республики». И, наконец, либерал-демократы считают, что следует изменить преамбулу к российской Конституции. Вместо фразы: «Мы, многонациональный народ Российской Федерации», надо написать: «Мы, русский и другие многонациональные народы Российской Федерации».

Вот кто на этой встрече был настоящим разжигателем межнациональной розни, резюмирует «Комсомольская правда».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Саммит лидеров СНГ пройдет 8 октября в Москве
7-го октября пройдет очередное заседание Совета министров иностранных дел…
Спортивной столицей СНГ в 2025 году станет город Гянджа в Азербайджане
Очередное заседание СМИД СНГ намечено провести 7 октября 2024 года в Москве…
В Белоруссии заявили, что Армения на СМИД СНГ будет представлена на уровне замминистра
Мы ожидаем участия восьми делегаций внешнеполитических ведомств, не считая Беларуси…
Начальники генштабов стран СНГ обсудили в Москве подходы к противодействию БПЛА
Участникам заседания была предоставлена возможность ознакомиться с современными образцами вооружения…
Военные Армении и Таджикистана участвуют в заседании начальников штабов ВС стран СНГ
В ходе заседания начальник российского Генштаба Валерий Герасимов проинформировал коллег, что в период после предшествующего заседания в составе комитета произошли изменения…
Оверчук: Товарооборот России со странами СНГ вырос на 5,8%
Основными торговыми партнерами среди стран …
Самое