News
Лента
News
Воскресенье
Апрель 28
Вся лента

Азербайджан больше заинтересован в вынесении обсуждения карабахского вопроса в иные форматы, нежели в продолжении переговоров в существующем многие годы формате при участии Минской группы ОБСЕ. Об этом 11 февраля заявил министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян на совместной пресс-конференции со своим украинским коллегой Константином Грищенко, комментируя вопрос возобновления подкомитета по Карабаху в Парламентской Ассамблее Совета Европы.

«Прежде всего, необходимо учитывать экспертное мнение сопредседателей Минской группы ОБСЕ, которые знакомы не только с эволюцией переговорного процесса, но и с настоящим положением дел», - сказал министр.
 
Эдвард Налбандян подчеркнул, что Азербайджан пытается перевести свою внутреннюю пропаганду на внешнюю арену, пошуметь вокруг конфликта, а не конкретно заниматься урегулированием вопроса.

Комментируя доклад Международной Кризисной Группы по карабахскому конфликту, глава МИД отметил, что прежде чем давать оценки и делать прогнозы, следует стараться не подлить масло в огонь.

«Авторы доклада представляют его как экспертное мнение, и разные эксперты могут иметь различное мнение по одному и тому же вопросу. Эти мнения не всегда совпадают с реальным положением дел», - сказал он.

Напомним, бюро ПАСЕ на заседании 28 января при одобрении председателя ПАСЕ турка Мевлюта Чавушоглу решило восстановить подкомиссию ПАСЕ по вопросу Нагорного Карабаха. Ее возглавил представитель Альянса либералов и демократов Хорди Хукла и Коста. Армения выступает против возобновления деятельности подкомитета.

Как заявил руководитель армянской делегации в ПАСЕ Давид Арутюнян, в армяно-азербайджанских отношениях ПАСЕ придерживается односторонней позиции, что очевидно для всех.  Комментируя возобновление деятельности подкомитета ПАСЕ по Нагорному Карабаху, Арутюнян отметил, что всегда предпринимается попытка поставить знак равенства между властями НКР и каким-то представителем какой-то общины. «Этот подход не приемлем для нас. Мы всегда заявляли, что НКР является самостоятельной третьей стороной, и если вы предлагаете пригласить эти две стороны, то приглашайте представителей НКР и Азербайджана и выслушайте их точки зрения. Мы не собираемся брать на себя функции властей НКР», - сказал он.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
«Гегард»: 32 года назад Азербайджан совершил резню в карабахском селе Марага
Резня в Мараге стала очередным проявлением азербайджанской политики ненависти и вражды в отношении армян…
Серж Саргсян: В 2016 году я упрекнул арцахских депутатов за их слабохарактерность
Я сказал, что мне больше нечего добавить…
Мы все должны приложить усилия, чтобы трагедии, произошедшие в Сумгаите, никогда не повторились: Марагос
Я выражаю свои глубочайшие соболезнования всем, кто 36 лет назад.....
МИД Армении: Около 500 000 этнических армян были насильственно перемещены из Советского Азербайджана
27 февраля 1988 года начались массовые погромы армянского населения Сумгаита…
В Ереване состоится мероприятие памяти жертв геноцида армян в Азербайджане
Оставшегося безнаказанным и продолжающегося по сей день…
Посол: Муталибов был уверен – расстрел жителей Ходжалу был организован теми, кто хотел взять под контроль Азербайджан
Однако на подступах к границе Агдамского района вооруженными подразделениями…
Самое