News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Администрация США предлагает в 2012 году предоставить Азербайджану на развитие военной сферы большую финансовую помощь, чем Армении, что вызвало негодование армян США.

Напомним, что в проекте бюджета на следующий год президент США Барак Обама в рамках внешней военной помощи и военных учебных программ США предложил предоставить Армении $3 млн. 450 тыс, а Азербайджану - $3 млн. 900 тыс.

Исполнительный директор Комитета «Ай Дат» Арам Амбарян в этой связи сказал: «Предложение президента, нарушающее баланс в плане военной помощи в пользу Азербайджана, может поставить под угрозу процесс мирного урегулирования нагорно-карабахской проблемы, особенно если учесть угрозы азербайджанского руководства о начале новой войны».

Общий объем финансовой помощи, которую Обама предлагает выделить Армении, останется таким же, как и в прошлом году - $40 млн. Администрация Белого дома, однако, предлагает вообще сократить финансирование программ в области здравоохранения. В 2011-м финансовом году объем американской помощи, направленной в сферу здравоохранения Армении, составил $400 тыс.

В плане предоставления экономической помощи Азербайджану сокращение финансирования будет более резким: предлагается сократить его на 25 процентов, с 22 миллионов долларов в 2011 году до 16 миллионов долларов в 2012 году.

Администрация Белого дома выделила довольно значительные сумму Грузии. Объем предоставляемой официальному Тбилиси экономической помощи в 2012 году составит $66 млн. Еще $18 млн. будет выделено в рамках программы военной помощи, а ассигнования на систему здравоохранения Грузии в следующем году составят $850 тыс.

Эти предложения администрации Обамы вызвали негативную оценку армян США.

Исполнительный директор Комитета «Ай Дат» Арам Амбарян в этой связи отметил: «Мы разочарованы по той причине, что, несмотря на обещание президента углубить армяно-американские торговые связи, не было предпринято никакого значительного шага, который бы позволил расширить экономические связи между США и Арменией, в частности, посредством рамочных соглашений о свободной торговле, двойном налогообложении и торговле и инвестициях. Подобные договоренности стимулировали бы также создание рабочих мест как в США, так и в Армении», приводит его слова Радио «Свобода».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
«Гегард»: 32 года назад Азербайджан совершил резню в карабахском селе Марага
Резня в Мараге стала очередным проявлением азербайджанской политики ненависти и вражды в отношении армян…
Серж Саргсян: В 2016 году я упрекнул арцахских депутатов за их слабохарактерность
Я сказал, что мне больше нечего добавить…
Мы все должны приложить усилия, чтобы трагедии, произошедшие в Сумгаите, никогда не повторились: Марагос
Я выражаю свои глубочайшие соболезнования всем, кто 36 лет назад.....
МИД Армении: Около 500 000 этнических армян были насильственно перемещены из Советского Азербайджана
27 февраля 1988 года начались массовые погромы армянского населения Сумгаита…
В Ереване состоится мероприятие памяти жертв геноцида армян в Азербайджане
Оставшегося безнаказанным и продолжающегося по сей день…
Посол: Муталибов был уверен – расстрел жителей Ходжалу был организован теми, кто хотел взять под контроль Азербайджан
Однако на подступах к границе Агдамского района вооруженными подразделениями…
Самое