News
Лента
News
Среда
Май 01
Вся лента

Организация репортеры без границы подготовила доклад, в котором, в частности, акцентируется внимание на сложных условиях выживания газет в Армении, которые зачастую ставят под угрозу их дальнейшую публикацию и заставляют руководствоваться принципами самоцензуры.

В документе, в частности, подчеркивается, что в целях препятствования работе газет, против них предъявляются судебные иски на крупные суммы, выплата которых обречет их на закрытие. «Эта практика в Армении применяется все чаще»,- отмечает организация. В докладе, в частности, отмечается, что только за первую половину 2011 года было предъявлено 12 исков против независимых изданий.

В докладе, в частности, отмечается, что только против газеты «Жаманак» было предъявлено 3 иска. «Иски были предъявлены также против газет «Айкакан жаманак» и «Грапарак»»,- говорится в документе и подчеркивается, что зачастую в роли истца выступает второй президент Армении Роберт Кочарян. При этом организация признает тот факт, что у истца были основания для обращения в суд. Но тем не менее, авторы доклада считают необоснованным  требование Роберта Кочаряна о наложении ареста на имущество газеты. «Несмотря на то, что данное решение в последствии было пересмотрено, тем не менее, действия бывшего президента Армении продолжают представлять угрозу для газеты, поскольку, складывается впечатление о том, что истиной целью его исков является банкротство издания»,- утверждает организация.

Далее в докладе отмечается, что представители организации будут присутствовать во время судебного заседания депутата от правящей Республиканской партии Тиграна Арзаканцяна против газеты «Еркир» и рассмотрения иска компании «Глендейл Хилз» против газеты «Жаманак».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Соратник Пашиняна об инциденте с участием представителя СМИ: Журналисты и операторы должны носить бейджи
А если имеется факт злоупотребления должностными полномочиями …
КТР: СМИ В Армении в 2023 году действовали свободно и без какого-либо вмешательства властей
В конце каждого года Комиссия направляет официальные письменные запросы…
Госдеп резко осудил Азербайджан за арест активиста
Мы глубоко обеспокоены продолжающимися арестами представителей азербайджанского гражданского общества…
Заявление: Выражаем возмущение в связи с применением правоохранителями насилия в отношении журналистов
На трассе Иджеван – Киранц Тавушской области Армении…
Белорусскую службу Deutsche Welle признали в Минске экстремистским формированием
Также этим решение деятельность медиагруппы запретили на территории страны…
Скончался журналист, редактор Айк  Джанполадян
После войны Айк продолжал служить Армении в различных сферах общественной службы, в том…
Самое