News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Армения и армянская диаспора в швейцарской Романдии в трауре после смерти их преданного сына. Скончался известный женевский журналист Арманд Гаспар. Об этом сообщает швейцарская «Tribune de Geneve». Он родился в 1924 году в Монтре от отца-армянина и националиста по фамилии Гаспарян и от матери из кантона Во. В детстве он учил армянский в одном доме в Беньене, где дети-сироты «отуреченных» армян получали образование на языке своих предков.

Будучи редактором «Journal de Genève», Гаспар был корреспондентом в Афинах, охватывая Грецию, Балканы и Малую Азию. Затем он работал в Париже и Цюрихе в институтах, связанных с журналистикой, завершил свою карьеру в качестве пресс-атташе в Женевском университете.

Помимо путеводителей по различным балканским странам и Кавказу, Гаспар опубликовал в 1983 году книгу «Армянская борьба между терроризмом и утопией». Это было время, когда во Франции и за Атлантикой потомки армянских эмигрантов прибегали к терроризму для достижения независимости Армении – в то время одной из советских республик. И в Женеве, и в Лозанне в то время произошли покушения, подписанные инициалами АСАЛА – Армянская секретная армия освобождения Армении.

В эти смутные годы Арманд Гаспар сыграл сдержанную роль информатора для журналистов в Романдии. Кроме того, Гаспар интересовался также другими христианскими меньшинствами на Востоке.

Распечатать
Читать также:
Все
Турецкая полиция провела операции против курдских журналистов в трех городах
Журналисты были арестованы по обвинению …
Алексею и Юлии Навальным присудили «Премию за свободу СМИ»
Церемония вручения награды состоялась 19 апреля на ежегодном саммите имени Людвига Эрхарда, на озере Тегернзе в Германии…
Freedom House: в Армении увеличились случаи давления на журналистов и снизилось доверие к СМИ
Согласно опросу IRI, проведенному в декабре 2023 года, несмотря на то, что общественность считает свободу слова и независимость СМИ областями, в которых Армения добилась наибольшего прогресса, восприятие обеих сфер значительно снизилось по сравнению с опросами 2019 года...
Журналисты интернет-СМИ подверглись физической расправе со стороны спецназа в Тбилиси: Civil.ge
Спецназовцы также избили журналиста издания «Табула» Георгия Бадридзе…
Freedom House: В Армении сбалансированные новости предоставляет небольшое число независимых СМИ
По мнению наблюдателей за СМИ, расплывчатый и общий характер этого положения дает правительству слишком много возможностей для толкования, что еще больше ограничивает доступ журналистов к официальным данным...
Греческие журналисты объявили 24-часовую забастовку из-за низких зарплат
Зарплаты, как утверждают, «недостаточны для удовлетворения основных семейных и личных нужд...
Самое