News
Лента
News
Среда
Май 01
Вся лента

Исторический особняк Галуста Саркиса Гюлбенкяна, расположенный в районе Талас турецкой провинции Кайсери, будет отремонтирован и превращен в гостиницу-бутик. Об этом заявил предприниматель Неджип Динчер, купивший особняк.

Как передает турецкая Beyazgazete, предприниматель заявил, что приобрел особняк у одной семьи из Стамбула. Динчер заявил, что за разрешением отремонтировать строение обратился в Верховный совет сохранения культурного и природного имущества Турции. «При обсуждении проекта реконструкции все архитекторы были поражены красотой особняка. Дом, построенный в виде креста, был назван самым красивым строением Каппадокии. Мы думаем, что это станет очень красивым местом для армян и греков», - отметил он, отметив, что после ремонта стоимостью 900 тыс. лир ($600 тыс.) особняк Гюлбенкяна подстегнет развитие туризма в Кайсери.

Отметим, что Галуст Гюлбенкян родился в 1869 г. Учился во Франции, в Англии. С отличием окончил Оксфордский университет, получив специальность инженера-нефтяника. В 21 год был признан экспертом международного класса по месторождениям нефти.

В 1898 г. Гюлбенкян был назначен советником по экономическим вопросам в посольствах Османской империи в Лондоне и Париже. После смерти Погоса Нубар паши взял на себя руководство Армянским Всеобщим Благотворительным Союзом (AGBU).

Первый армянский миллиардер никогда не забывал о своих корнях и оказывал большую поддержку армянам диаспоры. На средства его фонда до сих пор множество молодых армян по всему миру получают среднее и высшее образование.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое
Фоторепортажи