News
Лента
News
Воскресенье
Апрель 28
Вся лента

Легендарный глава самой дорогой технологичной компании мира Apple Стив Джобс 24 августа объявил, что покидает пост исполнительного директора.

«Я всегда говорил, если когда-либо придет день, когда я уже не смогу удовлетворять  ожидания, как главы компании Apple, я буду первым, кто сообщит вам об этом. К сожалению, этот день настал», - пишет в своем письме к совету директоров Джобс, передает FoxBusiness.com.

Джобс выразил уверенность в том, что лучшие и самые инновационные дни компании еще впереди.

Отметим, что Джобс остается в компании на должности главы совета директоров. Новым главой компании, по настоятельному совету Джобса, стал Тим Кук.

Стивен Пол Джобс родился в городке Маунтин-Вью, штат Калифорния, в 1955 году. Его детство и юность прошли там же, в приемной семье Пола и Клары Джобс (урожденная Акопян), которым он был отдан на воспитание родной матерью. Его биологические родители — Джоан Кэрол Шибле и Абдулфаттах Джон Джандали (иммигрировавший в США житель Сирии).

В конце 1970-х годов Джобс с соучредителем компании Apple Стивом Возняком создали один из первых коммерчески успешных персональных компьютеров.

Потеряв власть в борьбе с советом директоров в 1985 г., Джобс ушел из Apple и основал компьютерную компанию NeXT, которая специализировалась на рынках бизнеса и высшего образования (пыталась продавать компьютеры образовательным учреждениям). В 1997 г. Стив Джобс вернулся в Apple, став временным исполнительным директором, и объединил ее с компанией NeXT. С возвращением Джобса Apple стала самой дорогостоящей IT-фирмой в мире.

Именно под руководством Джобса Apple выпустила устройства, не имеющие до этого аналогов,  - компьютер iPad, самый тонкий ноутбук в мире MacBook Air, iPhone всех поколений и музыкальный плеер iPod.

О своей жизни - о тернистом пути к успеху, о любви и смерти - Стив Джобс рассказал в своей знаменитой речи перед выпускниками университета Stanford.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое