News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Между Арменией и Грузией, конечно же, есть проблемы, заявил в беседе корреспондентом NEWS.am 19 июня координатор организации «Объединение армянских добровольцев», бывший командующий отдельного батальона «Шуши» Жирайр Сефилян.

«Наверное, главной причиной разногласий являются проблемы защиты прав армян в Самцхе-Джавахке, долгие годы игнорируемые со стороны президентов Грузии», — ответил Сефилян, говоря о том, почему же между дружественными государствами Арменией и Грузией существуют проблемы и кто в этом виноват. Он также отметил, что «Саакашвили от своих предшественников отличается агрессивностью и последовательностью политики преследования армян». В то же время Сефилян подчеркнул, что не хотел бы обидеть президента Грузии Михаила Саакашвили, поскольку «главная вина лежит на нас».

«Ереванские власти не решаются встать на защиту наших соотечественников, которые живут на нашей земле. Самцхе-Джавахк я считаю нашей землей», — особо отметил Сефилян, добавив, что «наши власти не только проигнорировали своих соотечественников, но и сотрудничали с Грузией в деле преследования армянских деятелей, которые не приняли политику Тбилиси». В качестве доказательства своих слов Жирайр Сефилян напомнил 2006-ой год, когда в Армении начались преследования активистов Гургена Шириняна и Ваагна Чахаляна, а последнего и вовсе выслали из страны. «После этой высылки тбилисские власти решились провести аресты армянских деятелей в Ахалкалаке, в результате чего Чахалян сегодня осужден на 10 лет грузинским судом, а Гурген Ширинян находится в бегах», — подчеркнул эксперт.

Помимо этого, Жирайр Сефилян отметил, что «с этой точки зрения у нас есть серьезные проблемы с режимом Саакашвили, и я очень сомневаюсь, что режим Сержа Саргсяна будет обсуждать подобные вопросы, поскольку они сотрудничали».

Напомним, Ваагн Чахалян — один из наиболее активных общественных деятелей армянонаселенного региона Грузии Самцхе-Джавахк (глава организации «Единый Джавахк») был арестован летом 2008 года. Ему инкриминировались, в частности, групповое сопротивление представителю власти, приобретение и хранение оружия и боеприпасов, организация массовых беспорядков. Нарушения в ходе судопроизводства по делу Чахаляна были отмечены как армянскими общественными организациями, так и омбудсменом Грузии. Защита Чахаляна решила отстаивать его интересы в любых инстанциях, вплоть до Европейского суда по правам человека. Чахалян осужден грузинским судом на 10 лет заключения, его отец и младший брат оштрафованы на крупные суммы. Другой представитель «Едииного Джавахка», находящийся в бегах активист Гурген Ширинян был осужден заочно на 17 лет тюрьмы по обвинению в убийстве полицейского.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
15 сентября в школах армянонаселенного района Грузии Ахалкалаки прозвенел первый звонок
В первый класс пошли 563 ребенка…
В Джавахети колонна грузовиков на грузино-турецкой границе мешает уборке урожая в армянонаселенных селах
На дороге от села Вачиан Ахалкалаки до таможенного пункта Карцах, расположено около 10 сел…
В Ахалкалаке опротестовали закрытие ГЭС Мкоянов
25-ого января около 40 человек, сторонников Энзела Мкояна и бизнесменов, чьи объекты подключены к данному ГЭС, собрались в мэрии Ахалкалаки на протест...
МВД Грузии начало расследование по делу о шантаже депутата Энзела Мкояна
Указанное деяние наказывается лишением свободы на срок от четырех до семи лет…
Суд в Ахалкалаки принял решение оставить под стражей обвиняемого Артура Габриеляна
«На этой стадии для безопасности обвиняемого мы согласны с прокурором, чтобы в качестве меры пресечения для подсудимого был выбран арест»...
Задержанному в Ахалкалаки Артуру Габриеляну официально предъявлены обвинения
Прокуратура Грузии по факту убийства в Ахалкалаки предъявила обвинения Артуру Габриеляну в умышленном убийстве и незаконном приобретении, хранении, ношении огнестрельного оружия и боеприпасов...
Самое