News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Нагорный Карабах приветствует заявление министра иностранных дел Уругвая Луиса Альмагро о том, что Уругвай изучает вопрос признания Нагорного Карабаха. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am заявил глава пресс-службы аппарата президента Нагорно-Карабахской Республики, политолог Давид Бабаян.

«Вообще, Уругвай – интересное государство, поскольку, прежде всего, оно прошло особый исторический этап и, кроме того, в Уругвае созданы важнейшие документы международного права. Неслучайно Уругвай первым официально заявил, что по крайней мере должен обсуждаться вопрос о признании Нагорного Карабаха. Это не означает, что Уругвай автоматически признает независимость Нагорно-Карабахской Республики, но это означает, что международное сообщество серьезно относится также к процессу признания Нагорного Карабаха, потому что этап признания новых государств, который начался с Косово, а затем продолжился признанием Южной Осетии, Абхазии, Южного Судана, не может обойти стороной Нагорный Карабах»,– отметил Бабаян.

Отвечая на вопрос о том, какие последствия будет иметь заявление главы МИД Уругвая, Давид Бабаян сказал: «Последствия будут двоякими. Азербайджан и Турция начнут истерическую политику в отношении Уругвая. Правда, Уругвай от них не зависит и просто руководствуется чисто гуманными и правовыми соображениями».

По словам Бабаяна, вторым последствием будет то, что международное сообщество, особенно страны Латинской Америки, начнут более серьезно относиться к этому процессу.

Как ранее сообщало Новости Армении – NEWS.am, министр иностранных дел Уругвая Луис Альмагро, выступая 9 сентября на конференции в парламенте Уругвая, посвященной отношениям Армении с Уругваем, Альмагро, в частности, сказал: «Я убежден: Нагорный Карабах должен быть независимым и с течением времени присоединиться к Армении. Это единственный путь решения вопроса».

Глава МИД Уругвая также отметил, что Нагорный Карабах – историческая часть Армении и сегодня они изучают вопрос о соглашении на государственном уровне и о признании.

Напомним, что Уругвай также первым в мире признал на государственном уровне резню армян 1915 г. в Турции как геноцид.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое