News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

«Армения может быть и не сверхдержава, но она могла бы многому научить Америку, когда речь заходит об образовании», - говорится в статье, опубликованной в газете «The Philadelphia Inquirer». 

Газета напоминает, что Армения сделала шахматы обязательным предметом в школе для детей старше 6 лет, ссылаясь на «преимущества шахмат в развитии стратегического мышления». Этот шаг автор статьи называет отличным гамбитом «для страны, которая добивается звания сверхдержавы в мире шахмат». 

Издание отмечает, что всемирно известный гроссмейстер Гарри Каспаров работает над аналогичной инициативой в Грузии и продолжает лоббирование проекта среди американских законодателей и в американских школьных советах. 

В интервью с газетой Каспаров заявил, что шахматы могут коренным образом изменить и улучшить успеваемость учащихся в каждой области.

По его словам, педагоги стали настолько одержимы оценками успеваемости учащихся по отдельным предметам, что часто не ценят важности подготовки детей к обучению. Шахматы, по его словам, это лучший способ, чтобы заложить основу. 

Однако профессор физики, президент Шахматной федерации США с 1969 по 1972 год Лерой Дубек считает, что мечта Каспарова о внедрении шахмат в учебный план американских школ столкнется с суровыми экономическими реалиями, так как многие школы стараются избавиться даже от программ по спорту и искусству.

Сам профессор в течение десятилетий занимался пропагандой шахмат в американских школах, но безрезультатно.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое