News
Лента
News
Суббота
Апрель 27
Вся лента

Озгур Озель хочет стать лидером главной оппозиционной партии Турции в этом году и преодолеть ее исторический потолок в 25% поддержки по всей стране, чтобы окончательно победить президента Тайипа Эрдогана, пишет Reuters.

Но 49-летний Озель заявил в интервью, что его Народно-республиканская партия (НРП) должна сначала восстановить доверие своих собственных избирателей, разочарованных после своего последнего болезненного поражения  Эрдогану на майских президентских и парламентских выборах.

Изложив свои планы бросить вызов опытному лидеру НРП Кемалю Кылычдароглу, Озель заявил, что он также протянет руку помощи и решит проблемы избирателей, которые до сих пор отвергали левоцентристскую секуляристскую партию.

«Мы стремимся восстановить разрушенные надежды, веру и чувство доверия среди 25 миллионов человек, которые проголосовали за нас», — сказал Озель агентству Reuters через две недели после объявления о своей заявке бросить вызов Кылычдароглу на посту лидера НРП.

НРП, основанная основателем современной Турции Мустафой Кемалем Ататюрком, всегда пыталась выйти за рамки своих секуляристских масс и обратиться к консерваторам.

«Мы стремимся разрушить этот 25-процентный невидимый стеклянный потолок. Мы хотим сделать это, оставаясь самими собой и определяя свою собственную позицию», - сказал он, заявив, что его целью является восстановление левой, социал-демократической идентичности партии.

Берк Эсен, доцент Университета Сабанджи, сказал, что в НРП могут произойти некоторые изменения, если Озел будет избран лидером, что исправит недавний ущерб, нанесенный партии, но он скептически относится к перспективам фундаментальных преобразований.

«Основная оппозиционная партия приближается к очень серьезному переломному моменту», - сказал Эсен. «Она гниет изнутри, и я не думаю, что персонал, который долгое время наблюдал за этим гниением, сможет это изменить».

НРП уже давно страдает от внутренних разногласий по поводу ее руководства и направления политики, а последние результаты выборов еще больше усугубили споры.

НРП получила 25% голосов на парламентских выборах в мае, в то время как Эрдоган, который сохранил власть благодаря своей широкой апелляции к консервативным и националистическим избирателям, уверенно победил Кылычдароглу во втором туре президентских выборов.

Озель сказал, что НРП не смогла проанализировать эти поражения и не разработала дорожную карту для мартовских местных выборов, на которых она надеется сохранить контроль над ключевыми муниципалитетами Стамбула и Анкары, которые она выиграла в 2019 году после почти двух десятилетий контроля ПСР.

Голосование руководства пройдет на съезде НРП 4-5 ноября, при этом Кылычдароглу и Озель войдут в число пяти кандидатов. 74-летний Кылычдароглу возглавляет партию с 2010 года.

Озель заявил, что избрание нового лидера — единственный путь вперед.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Эрдоган заявил, что правительство «извлечет уроки» из результатов местных выборов в Турции
Мы видим, что есть те, кто забыл, что это местные выборы, испортился и предался разным амбициям. Бедные люди, которые думают, что будут править страной…
СМИ: мэры Стамбула и Анкары начали гонку за президентское кресло
Выборы запланированы на 2028 год…
Hürriyet: Эрдоган может пойти на изменения в кабмине и правящей партии
Кроме того, изменения, касающиеся штаба партии и кабинета министров, также должны произойти без промедления….
В Турции после протестов признали победу прокурдского мэра Вана
Однако региональный избирательный совет отдал мандат Арвасу…
В турецком Хилване по требованию проигравшей правящей партии состоятся новые выборы
Мэром Хилвана в провинции Урфа избран член курдской партии DEM…
Оппозиция Турции не намерена добиваться досрочных всеобщих выборов
Решение о проведении досрочных выборов, если оно будет, вновь примет народ. Я не призываю проводить досрочные выборы…
Самое