News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

Армения проголосовала за присуждение Палестинской автономии членства в Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО). По данным ЮНЕСКО, в список стран, поддержавших эту инициативу, входят также Турция, Иран и Азербайджан, а Грузия воздержалась.

В ответ на принятие  Палестинской автономии в ЮНЕСКО США прекратили финансирование организации.

Основанием этого решения стал принятый в 90-х годах в США закон, согласно которому Вашингтон прекратит финансирование любой организации ООН, если она примет Палестину в свои ряды до окончательного урегулирования арабо-израильского конфликта.

Ежегодно США предоставляют ЮНЕСКО около $80 млн., что составляет примерно четверть бюджета этой организации. Фактически в ноябре ЮНЕСКО недополучит около $60 млн., передает Радио «Свобода».

Кроме США финансирование ЮНЕСКО прекратил так же Израиль– сумма ежегодного взноса, которого составляла около 9 миллионов долларов. По информации Канада,  вносящая в бюджет этой организации 10 миллионов долларов в год, тоже заявила о намерении пересмотреть свое отношение к ЮНЕСКО.

Как ранее сообщало Новости Армении – NEWS.am, Палестина стала членом ЮНЕСКО вчера, 31 октября. «За» проголосовали 107 стран, «против» - 14, еще 52 страны воздержались от голосования. Среди проголосовавших против были США, Швеция, Нидерланды, Германия, Израиль.

Напомним, что в сентябре глава Палестинской автономии Махмуд Аббас передал Пан Ги Муну заявление с просьбой предоставить Палестине полноправное членство в ООН. Процесс рассмотрения этого вопроса может занять несколько недель. После этого в Совбезе должно пройти голосование, результаты которого лягут в основу решения Генассамблеи ООН по Палестине.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое