News
Лента
News
Воскресенье
Апрель 28
Вся лента

Капитализация фондового рынка Индии впервые обогнала капитализацию Гонконга, пишет агентство Bloomberg.

По данным СМИ, совокупная стоимость акций, зарегистрированных на индийских биржах, достигла 4,33 триллиона долларов по состоянию на закрытие понедельника, по сравнению с 4,29 триллионами долларов в Гонконге, согласно данным.Таким образом, Индия стала четвертым по величине фондовым рынком в мире. Его стоимость впервые превысила 4 триллиона долларов 5 декабря, причем около половины этой суммы было получено за последние четыре года.

Акции Индии переживают бум благодаря быстро растущей базе розничных инвесторов и высоким корпоративным доходам. Самая густонаселенная страна мира позиционирует себя как альтернатива Китаю, привлекая свежий капитал глобальных инвесторов и компаний благодаря стабильной политической ситуации и экономике, ориентированной на потребление, которая остается одной из самых быстрорастущих среди крупных государств.

Непрекращающееся ралли индийских акций совпало с историческим спадом в Гонконге, где котируются акции некоторых наиболее влиятельных и инновационных компаний Китая.

Тем временем китайские и гонконгские акции переживают эпический спад: общая рыночная стоимость их акций упала более чем на 6 триллионов долларов с момента достижения пиковых значений в 2021 году. Новые листинги в Гонконге прекратились, и азиатский финансовый центр потерял статус одной из самых оживленных площадок для первичного размещения акций в мире.

Однако некоторые стратеги ожидают разворота. Согласно ноябрьскому отчету UBS Group AG, в 2024 году китайские акции превзойдут индийские, поскольку избитые оценки первых предполагают значительный потенциал роста после перелома настроений, в то время как вторые находятся на «довольно экстремальных уровнях». Bernstein ожидает восстановления китайского рынка и рекомендует фиксировать прибыль по индийским акциям, которые, по ее мнению, являются дорогими, говорится в сообщении, опубликованном в начале этого месяца.

Во вторник акции материкового Китая выросли после того, как стало известно, что власти страны рассмотрят пакет мер по стабилизации падающего рынка.

Тем не менее, на данный момент динамика, похоже, на стороне Индии.

Иностранцы, которые до недавнего времени были увлечены Китаем, направляют свои средства на ее южноазиатского конкурента.

Согласно недавнему исследованию лондонского аналитического центра Official Monetary and Financial Institutions Forum, глобальные управляющие пенсионными и государственными фондами также отдают предпочтение Индии.

Несмотря на рост на 2,8 % во вторник, индекс Hang Seng China Enterprises Index - индикатор китайских акций, котирующихся в Гонконге, - в 2024 году упал более чем на 10 % после завершения рекордной четырехлетней полосы потерь в 2023 году. Он находится вблизи самого низкого уровня почти за два десятилетия, в то время как индийские фондовые индексы торгуются близ рекордно высоких уровней.

В 2023 году зарубежные фонды влили в индийские акции более 21 миллиарда долларов, благодаря чему базовый индекс S&P BSE Sensex вырос восьмой год подряд.

«Существует четкий консенсус в отношении того, что Индия является наилучшей возможностью для долгосрочных инвестиций», - написали 16 января стратеги Goldman Sachs Group  Гийом Жайсон и Питер Оппенгеймер в записке с результатами опроса, проведенного на конференции по глобальной стратегии компании.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Страны ОПЕК+ продлили сокращение добычи нефти до конца июня
Эксперты считают его необходимым для компенсации сезонного затишья в мировом потреблении и резкого роста…
Brent подешевела до $81,33 за баррель
Апрельские фьючерсы на WTI к этому моменту дешевели на Нью-Йоркской товарной бирже…
Bloomberg: Саудовская Аравия снизит цены на нефть для всех регионов
Потребление нефти обычно снижается в феврале и марте, когда нефтеперерабатывающие заводы используют этот период для закрытия некоторых предприятий…
Американский экономист: 2024 станет годом крупнейшего краха
Хотя недавние подъемы в подавляющем большинстве вселили в инвесторов надежды на умеренную рецессию, Дент твердо уверен в том…
Цены на нефть растут после падения днем ранее
Цена декабрьских фьючерсов на нефть марки Brent росла…
Керобян представил во Франкфурте достижения Армении в сфере экономики
Успеха можно достичь в результате правильных действий…
Самое