News
Лента
News
Суббота
Апрель 27
Вся лента

Международная группа астрономов под руководством специалистов из Кембриджского университета в Великобритании открыла древнейшую галактику из когда-либо наблюдавшихся. Она возникла более 13 млрд лет назад, когда Вселенной было всего 700 млн лет. Исследование опубликовано в научном журнале Nature.

Ученые нашли раннюю галактику с помощью космического телескопа «Джеймс Уэбб».

Как показали наблюдения, процессы звездообразования в открытой системе давно остановились. Астрономы полагают, что рождение новых звезд прекратилось из-за различных факторов, лишивших скопление газа. Такое могло произойти из-за активности сверхмассивной черной дыры или по иным причинам.

«Кажется, в ранней Вселенной все происходило быстрее и драматичнее, и это может включать в себя переход галактик от фазы звездообразования к стадии покоя или угасания», — отметил ведущий автор исследования, космолог Тобиас Лузер.

Поскольку галактика расположена очень далеко от Земли, астрономы наблюдали ее такой, какая она была 13 млрд лет назад. Специалисты допустили, что прошедшие эпохи система могла вернуться к жизни и снова начать формировать звезды.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Самое