News
Лента
News
Суббота
Апрель 27
Вся лента


Президент Ирана ранее заявил, что вооруженные силы Ирана помешали открытию так называемого «Зангезурского коридора», это говорит о том, что Тегеран готов и к военному вмешательству для недопущения открытия коридора через Армению. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am заявил глава «Фонда развития сотрудничества Армения-Иран» Пуйя Хоссейни.

Он напомнил, что Верховный лидер Ирана и Путину, и Эрдогану также заявил, что Тегеран не позволит отрезать многовековую границу с Арменией.

Что касается контроля со стороны России над дорогой из Азербайджана в Нахиджеван, то заявление от 9 ноября 2020 года, в котором и прописано это положение, Баку нарушил, и этот документ, как заметил эксперт, фактически не действует.

Он пояснил, что Иран против контроля над этой дорогой со стороны третьих стран.

«Эта дорога, если будет, должна находиться исключительно под суверенитетом Армении.

Иран сыграл серьезную роль в деле нейтрализации заговорщической программы по открытию так называемого «Зангезурского коридора». Для Тегерана геополитическое изменение региона является «красной линией». С этой позицией Ирана все считаются. Свидетельством этого являются заявление Эрдогана, который указал на препятствия со стороны Ирана в вопросе открытии этого коридора.

Иран готов воспрепятствовать реализации этой заговорщической программы, все сценарии находятся на столе Ирана, для него это неприемлемо, так как угрожает его безопасности.

Тегеран пытается дипломатическим путем убедить стороны отказаться от этой идеи, но при необходимости готов отправить и военный сигнал, как это произошло во время учений на границе с Азербайджаном. Это сигнал о том, что Иран ни в коем случае не позволит реализовать эту программу.

Иран играет серьезную роль и в обеспечении безопасности региона, и в вопросе строительства новой архитектуры безопасности на Южном Кавказе», – подчеркнул Хоссейни.

Он заметил, что Армения стремится к многовекторному сотрудничеству в вопросе безопасности, в том числе с Западом, Индией и Ираном. Сотрудничество с Тегераном создаст хороший тыл для Армении.

«Иранские чиновники не раз отмечали, что безопасность Армении – это безопасность Ирана, и наоборот. Наши интересы совпадают, и мы должны налаживать тесное сотрудничество во всех сферах», – добавил эксперт.

Он указал на важность развития также экономических отношений.

«Иран может сыграть важную роль в развитии Сюника, что также повысит уровень безопасности», – заключил Хоссейни.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое