News
Лента
News
Суббота
Апрель 27
Вся лента

Страх заставит Ереван продолжать уступать требованиям Баку, говорится в ситуационном отчете аналитического центра Stratfor

«Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что Армения рискует войной с Азербайджаном, если Ереван не вернет четыре азербайджанских села, которые он удерживал с начала 1990-х годов в рамках переговоров о делимитации границы. Он сказал, что отказ от компромисса может означать войну с Азербайджаном «к концу недели».

Почему это важно: Заявление Пашиняна о возможности неминуемой войны является преувеличением, но указывает на страх Армении перед военными действиями Азербайджана; этот страх, вероятно, заставит Ереван продолжать уступать требованиям Баку. Неясно, как быстро Армения уступит эти четыре села, но территориальная уступка, предположительно, оставит анклавы Верхний Воскепар и Софулу единственной азербайджанской территорией, все еще находящейся под контролем Армении, что ознаменует значительный прогресс в делимитации границы. Этот шаг вызовет споры в Армении, поскольку Ереван надеялся обменять четыре села на вывод азербайджанских войск с примерно 200 квадратных километров территории Армении, которую они оккупировали в 2022 году. Однако Ереван, вероятно, полагает, что Азербайджан все равно покинет территорию после завершения демаркации границы в рамках мирного соглашения.

19 марта генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг впервые за 10 лет своего пребывания в должности посетил Армению и подтвердил поддержку альянсом суверенитета и территориальной целостности Армении. На аналогичной встрече со Столтенбергом 17 марта президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что его страна «ближе, чем когда-либо» к мирному соглашению с Арменией и что переговоры находятся в «активной фазе»».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое