News
Лента
News
Суббота
Апрель 27
Вся лента

Китайские ученые, исследовав особенности строения внутреннего уха приматов, пришли к выводу, что эволюция их прямохождения шла в три этапа.

Как сообщает научный журнал The Innovation, специалисты Китайской академии наук в Пекине внимательно проанализировали форму и размеры полукружных каналов внутреннего уха вымершего примата рода Lufengpithecus. Исследование провели при помощи методов 3D-мультимасштабирования и мультимодальной визуализации, пишет Planet Today.

Результаты этого анализа эксперты сопоставили с аналогичными данными о строении внутреннего уха как у других ископаемых, так и у современных обезьян. На основании этого сравнения ученым удалось сделать вывод о развитии навыка прямохождения у приматов в три этапа.

На первом этапе эволюции ранние обезьяны ползали и скакали по деревьям подобно современным азиатским гиббонам. Потом пришло время более поздних приматов, общих предков обезьян и людей. Они уже разнообразили приемы движения, привлекали все четыре конечности и делали это более ловко. На третьем этапе развилось человеческое прямохождение.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое