News
Лента
News
Суббота
Апрель 27
Вся лента

Находящийся с официальным визитом в Буэнос-Айресе министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян 25 марта встретился с министром иностранных дел, международной торговли и культа Аргентинской Республики Дианой Мондино.

Как сообщает пресс-служба МИД РА, с удовлетворением был отмечен высокий уровень политического диалог между двумя странами, основанного на давних дружественных связях между народами Армении и Аргентины. Министр иностранных дел Армении подчеркнул роль Аргентины как важного партнера Армении, отметив, что взаимные визиты на высоком уровне также являются наглядным свидетельством этого.

В ходе встречи была выражена обоюдная готовность изучать новые возможности и углублять сотрудничество в сферах, представляющих взаимный интерес, в том числе в торгово-экономической, высокотехнологичной, образовательной, энергетической сферах. Было с удовлетворением отмечено, что между двумя странами сформирована широкая договорно-правовая база, в то же время подчеркнута готовность дополнять ее новыми направлениями в соответствии с расширением взаимодействия. Были затронуты вопросы взаимодействия между дипломатическими школами двух стран.

В контексте стимулирования торгово-экономических отношений между Арменией и Аргентиной также была подчеркнута важность дальнейшего поощрения инвестиционных программ. В контексте развития сотрудничества между двумя странами министры Арарат Мирзоян и Диана Мондиньо также коснулись роли армянской общины в Аргентине как своеобразного моста.

Министры иностранных дел Армении и Аргентины обсудили также вопросы, региональной безопасности. Министр Мирзоян представил своему коллеге последние события в процессе нормализации отношений между Арменией и Азербайджаном и переговоры по проекту мирного договора. Была отмечена важность обеспечения процесса делимитации границы между Арменией и Азербайджаном на основе алма-атинской декларации 1991 года, в соответствии с договоренностями, достигнутыми на сегодняшний день на самом высоком уровне.

В контексте разблокирования региональных транспортных и экономических каналов Арарат Мирзоян представил разработанную правительством Армении программу «Перекресток мира», указав на предоставляемые с ее помощью возможности экономического развития и инфраструктур, потенциал содействия стабильности в регионе.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое