News
Лента
News
Суббота
Апрель 27
Вся лента

Госкорпорация «Росатом» может предложить Армении ядерные реакторы различной мощности - от 50 до 1000 МВт. Об этом заявил первый заместитель гендиректора «Росатом»,  директор блока по развитию и международному бизнесу Кирилл Комаров на пресс-конференции в Сочи на полях форума «Атомэкспо-2024».

По его словам, власти Армении сами решат, какой блок выбрать: «Какой следующий блок строить в Армении - конечно, решение армянского правительства. Есть разные прогнозы, какой мощности блок нужен. Я общаюсь с нашими коллегами-энергетиками и там есть разные мнения, что и блок-тысячник интересен Армении, особенно если будет возможность обеспечить какой-то частичный экспорт в соседние страны, например, в Грузию. Поэтому это еще вопрос, который предстоит армянскому руководству решить», - сказал Комаров.

Комаров подчеркнул, что линейка продуктов Росатома позволяет выполнить любое решение правительства Армении: «У нас есть блоки, которые мы уже сейчас серийно строим мощностью 50 МВт каждый, у нас есть блоки в 1000 МВт. Мы собираемся в ближайшее время начать сооружение 600 МВт-ного реактора. Из 50 МВт-ных блоков можно скомпоновать АЭС и в 200 МВт, и в 400 МВт. Надо только не находиться в иллюзиях и понимать, что станция малой мощности всегда будет стоить дороже, чем большой мощности. Вместе с правительством Армении надо будет найти такое решение, которое с одной стороны, максимально отвечает потребностям энергосистемы Армении, с другой - даст максимально дешевую и стабильную электроэнергию».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Пресс-секретарь: Национальное Собрание Армении получило письмо Валентины Матвиенко
Гулян не представила при этом его содержания…
Российский депутат: Сегодня атака внутри Армении направлена не только на связи между Россией и Арменией
Он напомнил о недавнем заявлении спикера парламента Армении…
В российском Армавире отметят юбилей города и армянской общины
Первоначально поселение называлось Армянским аулом, а в 1841 г. ему было присвоено имя древнейшей столицы Армянского царства – Армавир…
Армянский министр обсудил с послом России проблемы грузоперевозок через КПП «Верхний Ларс»
Была подчеркнута важность углубления отношений…
Ананян: Молчание РФ связано с неприемлемостью для Москвы процессов между Ереваном и Баку
Воодушевление Запада также не обусловлено армянскими интересами…
Спикер парламента РА: Территориальную целостность России мы тоже признаем
В России не думают, что Армения – независимое государство…
Самое