News
Лента
News
Суббота
Апрель 27
Вся лента

Согласно новому исследованию, результаты которого были опубликованы в журнале Science of the Total Environment, микропластик впервые был обнаружен в исторических образцах почвы, что может изменить способ сохранения археологических останков.

Исследователи обнаружили микропластик на глубине более семи метров под землей, который присутствовал в почвенных отложениях в первом или втором веке нашей эры и раскопан в 1980-х годах, говорится в заявлении команды, возглавляемой исследователями из Йоркского университета в Соединенном Королевстве.

В общей сложности исследование выявило 16 различных типов микропластичных полимеров в современных и архивных образцах почвы.

Микропластик — это крошечные кусочки пластика размером не более пяти миллиметров— размером примерно с одно кунжутное семечко - которые образуются, когда более крупные пластмассы разрушаются либо в результате химического разложения, либо физического износа на более мелкие кусочки.

Существуют опасения по поводу воздействия микропластиков на окружающую среду и здоровье человека, но это последнее исследование также предполагает, что они могут привести к изменениям во всей области археологии.

Хотя в последние годы сохранение археологических останков было предпочтительным подходом, новые находки могут спровоцировать изменение подхода, поскольку загрязнение микропластиком может поставить под угрозу научную ценность останков.

«Присутствие микропластика может изменить и будет изменять химический состав почвы, потенциально привнося элементы, которые приведут к разложению органических остатков. Если это так, сохранение археологических находок на месте может больше не срабатывать», - заключили ученые.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое