News
Лента
News
Суббота
Апрель 27
Вся лента

США ведут переговоры об увеличении закупок взрывчатых веществ у Турции, чтобы увеличить производство артиллерийских снарядов, пытаясь доставить крайне необходимые боеприпасы Украине, пишет информационное агентство Bloomberg.

Турецкие поставки тротила и нитрогуанидина, который используется в качестве метательного вещества, будут иметь решающее значение для производства боеприпасов калибра 155 мм по стандарту НАТО - потенциально утроив производство, согласно информации официальных источников, знакомых с обсуждениями.

Турция уже на пути к тому, чтобы стать крупнейшим продавцом артиллерийских снарядов в США уже в этом году, отмечает СМИ.

«Заключение сделки с Анкарой также обнажает хрупкий баланс между союзниками по Организации Североатлантического договора, отношения с которыми были напряжены из-за вторжения России и многомесячной блокады Турцией вступления Швеции в военный альянс.

Президент Реджеп Тайип Эрдоган планирует посетить Белый дом 9 мая впервые с тех пор, как президент Джо Байден вступил в должность, поскольку они налаживают военные связи. Одобрение Турцией членства Швеции в НАТО в этом году расчистило Вашингтону путь к подписанию соглашения о продаже Анкаре боевых самолетов F-16 американского производства, ракет и бомб на сумму 23 миллиарда долларов», - пишет Bloomberg.

Пентагон в конце февраля заявил, что заключил контракт с General Dynamics Ordnance and Tactical Systems на строительство трех линий по производству металлических деталей для 155-мм снарядов в Техасе, в том числе с турецкими субподрядчиками. Завод, расположенный в Меските, штат Техас, планируется запустить в производство в июне, сообщили в компании.

Ожидается, что производственные линии турецкой оборонной фирмы Repcon будут производить около 30% всех 155-мм артиллерийских снарядов американского производства к 2025 году, сообщили источники. Кроме того, Министерство обороны закупило 116 000 боеготовых боеприпасов у турецкой Arca Defense для поставки в этом году, и вскоре ожидаются дальнейшие закупки для поставки в следующем году, добавили источники.

В заявлении, посвященном инвестициям в Техас и турецкой промышленности, Пентагон заявил, что работа с союзниками «является ключом к созданию глобальной оборонно-промышленной базы».  Министерство обороны Турции и агентство по оборонным закупкам пока не прокомментировали данную информацию.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Associated Press: Украина вывела танки Abrams с фронта из-за российских беспилотников
Если говорить о том, как изменилась техника …
Украина вернула тела 140 погибших военнослужащих
Ещё 20 погибших воевали на Луганском, пять — на Сумском, двое на Запорожском и один…
Глава Пентагона подтвердил начало поставок Киеву F-16 в 2024 году
Нидерланды, Дания, США и несколько других западных стран в настоящее время принимают участие в подготовке украинских летчиков…
ГУР заявил об уничтожении военного вертолета в аэропорту в Новой Москве
В ночь на 26 апреля 2024 года на аэродроме «Остафьево» министерства обороны РФ…
Пресс-секретарь: Национальное Собрание Армении получило письмо Валентины Матвиенко
Гулян не представила при этом его содержания…
El País: Испания поставит Украине партию ракет Patriot
По данным газеты, речь идет об ограниченном числе ракет, учитывая, что стоимость каждой из них превышает €1 млн…
Самое